МЭРТ отказал «Укрзализныце» в автоматическом повышении тарифов

Source

APK-Inform

3467

Министерство экономического развития и торговли Украины не поддержало проект постановления АО «Укрзализныця» об автоматическом повышении тарифов. Свою позицию ведомство изложило в официальном ответе на запрос агентства УНИАН, подписанном первым заместителем главы МЭРТ Максимом Нефёдовым.

В письме отмечается, что Кабинет министров Украины постановлением №1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)» от 25.12.1996 определил, что тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги устанавливает Мининфраструктуры по согласованию с МЭРТ и Минфином. Кроме того, в документе подчеркивается, что способ государственного регулирования тарифов путем их «автоматической индексации» законом не предусмотрен.

«Процесс формирования и установления тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ними услуги должен происходить с учетом законов, а уровень тарифов утверждаться (фиксироваться) уполномоченным органом, в частности, до создания национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, - Мининфраструктуры по согласованию с МЭРТ и Минфином», - объясняется в ответе министерства.

В МЭРТ сделали замечание УЗ по поводу того, что положения ее проекта постановления не согласуются между собой. К примеру, в нем устанавливаются конкретные сроки индексации - с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответствующего года. Однако по правилам срок индексации тарифов должен определяться специальными органами в соответствии с Законом Украины «О ценах и ценообразовании». К тому же, постановление Мининфраструктуры, Минфина и МЭРТ допускает только установку механизма индексации тарифов. «Учитывая изложенное, проект постановления не поддерживается», - резюмировали в письме МЭРТ.

Advertising

Enter