Сильная экономика не терпит игнорирования экологических вопросов

Источник

АПК-Информ

12900

В условиях трансформации экономических процессов все большую важность приобретают экологические вопросы

Если раньше Украина могла сама выбирать темпы роста своих экологических стандартов, пока мы вынуждены не только в короткие сроки догнать наших коллег, в частности с ЕС, принимая их правила игры, но и принимать непосредственное участие в их формировании. Без проактивной роли в формировании и реализации климатической и экологической повестки дня мы рискуем стать неконкурентными и потерять рынки сбыта, в частности в ЕС. 

Сегодня мы в ЕВА формируем новую систему ценностей, в соответствии с которой поддерживаем компании, которые уважают окружающую среду, заботятся о ее сохранности и процветании . Поэтому с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами Украина взяла на себя обязательства по усилению природоохранной деятельности.  

Поэтому 29 сентября 2021 года мы внедрили межсекторальный диалог EBA Odesa Eco-Agro Talks:  «Обеспечение устойчивого развития в аграрной и производственной отраслях: поиск баланса»  для обсуждения вопросов и проблем, находящихся на пересечении экологической, производственной и аграрной сфер. 

Светлана Михайловская, заместитель директора по представительству компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации , модератор мероприятия , открывая мероприятие, отметила, что Европейская Бизнес Ассоциация последовательно отстаивает необходимость введения евроинтеграционных реформ, особенно в области защиты окружающей среды. Кроме этого всегда предоставляет свою экспертизу и комментарии ко всем законодательным инициативам. 

Об экологической безопасности для предприятий  рассказала Ольга Бойко, координатор Комитета экологии и устойчивого развития ЕВА . В частности, О.Бойко провела общий обзор законодательства и политики в сфере экозащиты в Украине и уделила внимание вопросам управления отходами, недропользования, климатических законов, экологического контроля, Европейского зеленого курса и т.п. 

«В 2016-2021 гг. прогресс выполнения Украиной задач в направлении «Окружающая среда» в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС составил 56%. И с каждым годом результат ухудшается. Среди крупнейших провалов – евроинтеграционные реформы в сфере управления отходами, охраны природы, промышленного загрязнения, а также фундаментальные реформы: государственный экологический контроль и экологические финансы. В то же время перед нами уже стоят новые вызовы, в т.ч. подготовка к внедрению СВАМ (механизм пограничной углеродной корректировки). Больше медлить нет времени – нужно действовать оперативно и вместе, учитывая интересы государства, общественности и бизнеса!», - подчеркнула О.Бойко. 

О сертификации и обращении с отходами , а именно о международных стандартах ISO в экологической, производственной и аграрной сферах докладывал Александр Смыслов, генеральный директор, основатель Центра оценки соответствия «Factum». Так, стандарт ISO 14001 (Система Экологического Менеджмента, СЭМ) является эффективным инструментом, позволяющим контролировать экологическое воздействие предприятия на окружающую среду, при необходимости сокращая его до минимума. Наличие данной системы управления для малого и среднего бизнеса позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, обеспечивает конкурентное преимущество, повышает операционную эффективность и экономию, обеспечивает доверие всех заинтересованных лиц. В свою очередь, стандарт ISO 22000: 2018 охватывает все элементы цепочки производства и поставки пищевых продуктов, влияющих на безопасность конечного продукта, определяет требования к системам управления безопасностью пищевых продуктов и включает элементы надлежащей производственной практики (GMP), а также принципы HACCP (ХАССП – анализ опасностей и критические контрольные точки). 

Далее Виталий Данкевич, председатель Экологической рабочей группы Ассоциации в Одессе, директор НПК «УкрЕкоПром» , рассказал о статистике и фактах утилизации использованных упаковочных материалов, отметил проблематику их использования и влияния на окружающую среду и, в частности, привел сравнительную характеристику утилизации тары из-под пестицидов в Европейском Союзе (ЕС) и Украине. Особое внимание господин В. Данкевич уделил проекту «Агро Варта», в котором Подкомитет обращения с тарой из-под СЗР Агрохимического комитета Ассоциации объединил 8 компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации с целью бесплатного сбора и утилизации тары из-под пестицидов по всей Украине. Необходимо отметить, что процент сбора тары от общей массы в ЕС составляет 70%, а в Украине – только 9%. Поэтому задача пилотного проекта «Агро Варта» – существенно увеличить этот показатель в процессе наработки логистических и коммуникационных связей, а также создать качественный и удобный сервис для фермеров. 

Вопросы налогового регулирования в 2022 году  осветил Виталий Смердов, партнер налоговой практики Crowe Mikhailenko, внештатный консультант Комитета ВР Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики . Говорили о праве на налоговую амнистию и в чем ее смысл и выгоды, какие иностранные структуры стоят за агрохолдингами в Украине и запросы по какой информации они получают от налоговых органов, КИК в Украине с 2022 года и как к ним готовится украинский бизнес, точечно коснулись законопроекта 5600 и других последних новостей налогового законодательства. 

А о финансовых возможностях, перспективах и реальность кредитования поговорили с Виталием Гагаузом, директором департамента оценки и залоговых операций банка Pivdenny, PhD, REV Tegova. Ведь аграрии подталкивают банки к развитию продуктов и программ финансирования. Поэтому в этом контексте В.Гагауз отметил основные инструменты финансирования, которые сегодня работают для сельскохозяйственного (с/х) сектора в Украине, а именно: кредит на пополнение оборотных средств (проведение осенних и весенних полевых работ), обслуживание документарных операций фермеров, кредитные программы направлены на приобретение (обновления) с/х техники, лизинг и возвратный лизинг с/х оборудования и транспорта, залог земли с/х назначения физических лиц (особенно это актуально в контексте недавнего открытия рынка земли в Украине), покупку валюты под контракты, бланковское кредитование и т.д. Таким образом банк готов стать надежным банковским плечом для аграриев. 

Как видим, устойчивое развитие – это системный тренд настоящего времени, который требует от государства, общества и бизнеса новых стратегий, ответственности и плана действий .

Сегодня мы можем констатировать, что членские компании ассоциации смело шагают в одном направлении с трендами экологизации. В свою очередь, Европейская Бизнес Ассоциация готова и в дальнейшем быть надежным GR-советником для своих членских компаний, внедрять законодательные и регуляторные изменения в сфере защиты окружающей среды и выступать эффективной площадкой для межведомственной коммуникации и обсуждения межотраслевой проблематики.

От имени Европейской Бизнес Ассоциации благодарим генеральных партнеров и партнеров: НПК «УкрЕкоПром», Центр оценки соответствия «Factum», АО «Arzinger», «Premier Hotel Odesa», «Chateau Grona Group» и «IDS Borjomi» , без которых проведение мероприятия такого уровня было бы невозможно! 

 

 

 

 

Реклама

Вход