Разделы

В Астане открыта агропромышленная выставка KazAgro/KazFarm-2022

Источник

АПК-Информ

10219

В столичном МВЦ «EXPO» прошла церемония официального открытия крупнейшей в Центральной Азии агропромышленной выставки KazAgro/KazFarm-2022.  

С приветственной речью выступил Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев. Он поздравил присутствующих со стартом выставки и пожелал ее продуктивного проведения.

«KazAgro/KazFarm - очень важное мероприятие для нас. Мы видим, что благодаря очень сложному и ответственному труду сельхозтоваропроизводителей в этом году уборку урожая мы завершаем с очень хорошими результатами. Я уверен, что на полях этой выставки будет заключено очень много контрактов. Уверен, что наши компании откроют для себя много возможностей в рамках обмена контактами, технологиями и наработками», – сказал он.

На мероприятии также выступил вице-министр сельского хозяйства РК Тамабек Абулхаир.

«Казахстан - аграрная страна. АПК Казахстана играет ключевую роль в экономике страны. Его развитие - важнейший фактор обеспечения устойчивого развития страны, ее безопасности и роста экспортного потенциала. АПК является основным источником доходов почти половины населения и включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства. Цель выставок KazAgro/KazFarm - демонстрация достижений в аграрном секторе и объединение всех аграриев Казахстана на одной уникальной площадке. Приятно отметить, что проведение выставок стало доброй традицией», – отметил спикер.

Как сообщалось ранее, в выставке принимают участие представители свыше 300 различных компаний и организаций из более чем 20 стран. В столицу Казахстана приехали эксперты и предприниматели из Германии, Турции, Беларуси, России, Австрии, Испании, Италии, Ирана, Израиля, Китая, Канады, Польши, Швеции и других стран.

От лица глав дипломатических миссий на церемонии выступила Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен.

«Казахстан всегда являлся важным и надёжным партнером Германии. Сотрудничество наших стран в сфере сельского хозяйства развивается особенно быстро и эффективно. Созданы условия для построения диалога, который направлен на обмен опытом, трансфер экспертизы, проведение отраслевых семинаров и тренингов. Казахстан имеет огромный потенциал в сфере АПК, в котором очень заинтересованы немецкие компании. Сегодня число компаний, представленных на выставке, удвоилось с прошлого раза - их уже 24», - сказала М.Иверсен.

Важность взаимодействия Казахстана и Германии также подчеркнул Управляющий директор DLG (Германская сельскохозяйственная ассоциация) Тобиас Айхбэрг. Спикер отметил, что KazAgro/KazFarm является прекрасной площадкой для обмена знаниями, демонстрации инноваций и научных разработок, а также для налаживания контактов между производителями, фермерами и потребителями.

Всех присутствующих поприветствовала также организатор выставок – директор компании ExpoGroup Шолпан Кожабаева.

«Вот уже 26 лет я занимаюсь организацией мероприятий в сфере сельского хозяйства. Я считаю, что наша обязанность - помогать аграриям получать опыт, узнавать о самых актуальных инновациях и достижениях агроиндустрии в мире. Это также одна из моих личных целей. На нашу выставку приехали представители 300 компаний из 20 стран мира. Выставка растёт из года в год. Я благодарна всем присутствующим за то, что также привнесли в это свой вклад», - подчеркнула Шолпан Кожабаева.

Напомним, 12-14 октября в Астане проходят крупнейшие в Центральной Азии агропромышленные выставки KazAgro/KazFarm-2022.

KazAgro – это выставка растениеводства, KazFarm - животноводства и мясомолочной промышленности. Общая выставочная площадь составила порядка 20 тыс. м2.

 

Место проведения: г. Астана, ул. Мәңгілік ел, 53/1 (МВЦ «EXPO»).

E-mail: press@expogroup.kz

Контактный телефон: +77026670700, +77019992819

Реклама