На глобальном рынке кукурузы основная конкуренция ожидается между США и Украиной – Мэтт Аммерманн (АПК-Информ: ИТОГИ №10 (88))

Источник

АПК-Информ

12522

Мировой рынок кукурузы на текущий момент находится в фокусе внимания всех участников рынка, даже несмотря на ожидаемое рекордное производство зерновой. Внесет ли коррективы в радужные прогнозы валового сбора кукурузы нестабильный погодный фактор? Чего ждать операторам от ценовой ситуации? Как Китай будет строить свою стратегию закупок?

Об этом и не только в интервью АПК-Информ рассказал Мэтт Аммерманн, вице-президент StoneX Group.


 

 

- В 2021/22 МГ ожидается рекордное производство кукурузы в мире. Каковы Ваши оценки производства данной культуры в текущем сезоне?

- Да, все верно, мировое производство кукурузы, по прогнозам USDA, составит 1,198 млрд тонн, что станет новым рекордом. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2016 г. – 1,127 млрд тонн. Львиную долю мирового урожая обеспечивают США, где по мере продвижения уборочной кампании урожайность зерновой оказывается выше ожиданий. Показатели валового сбора кукурузы в Украине в целом соответствуют прогнозным. При этом рекордный мировой урожай зерновой в т.г. отражает и восстановление объемов производства в Бразилии, которое в новом сезоне ожидается на уровне 118 млн тонн, что значительно превысит низкий результат предыдущего МГ (86 млн тонн). Однако, конечно же, не стоит забывать о погодных условиях, которые могут внести свои корректировки. В целом, спорить с прогнозом аналитиков USDA на текущий сезон крайне сложно.

 

- В условиях ожидаемой жесткой конкуренции на рынке кукурузы ввиду ее высокого производства в ключевых странах-экспортерах с какими трудностями придется столкнуться участникам рынка?

- Даже при том, что мировое производство кукурузы в т.г. ожидается на рекордном уровне, главная конкуренция будет развиваться между США и Украиной, пока в мае на рынок не зайдет южноамериканская зерновая. Так что, да, глобально в новом сезоне будет рекорд, но пока что рано говорить о том, будет ли его потенциал полностью реализован, ведь погодное явление Ла-Нинья несет за собой много рисков для Южной Америки.

Еще один момент в отношении объемов предложения кукурузы, который не стоит забывать, – это темпы реализации продукции фермерами, которые зависят от инфляционных процессов. Аргентинские фермеры считают, что в таких рыночных условиях лучшим вариантом будет придержать товар. Ситуация ухудшится, если украинские или американские аграрии начнут вести себя подобным образом, отталкиваясь от инфляции и роста производственных затрат в 2022 г.

Помимо опасений относительно объемов предложения, рынок уделяет все большее внимание вопросу спроса. Для Украины и США ключевым является спрос на кукурузу со стороны Китая, а в случае США – еще и со стороны этаноловой промышленности.

Не стоит забывать, что цена на кукурузу резко выросла весной-летом 2021 г., что повлекло за собой активизацию спроса на кормовую пшеницу. Однако сейчас рынок кукурузы стремится вернуть себе этот спрос, поскольку рынок пшеницы больше не может его удовлетворить.

 

- В США убрана практически половина площадей под кукурузой, и ожидается второй по величине урожай зерновой в 2021/22 МГ (381,5 млн тонн, по последним прогнозам USDA). С учетом укрепления курса доллара США как высокое производство может отразиться на торговле и спросе зерновой и чего стоит ожидать американским участникам рынка в краткосрочной перспективе?

- Частично я уже раскрыл этот вопрос выше, но, да, в США ожидается высокий урожай зерновой, даже несмотря на наблюдаемые в т.г. неблагоприятные погодные условия на Среднем Западе.

При этом, как я отмечал ранее, пока на рынок не зайдет южноамериканская кукуруза в мае 2022 г., глобальная конкуренция будет вестись между США и Украиной, и, к счастью, курс доллара США на текущий момент не оказывает большого влияния на экспортный потенциал страны.

Также курс доллара США не оказывает влияния и на внутреннее потребление этанола, и спрос остается достаточно высоким, несмотря на текущую ситуацию на энергетическом рынке. Хочу отметить, что экспортная цепочка США резко замедлилась на старте сезона по причине урагана Ида, и теперь, когда работа в портах вернулась к нормальному режиму, экспортеры полностью готовы к поступающему спросу импортеров.

 

- В начале сезона-2021/22 Китай контрактовал высокие объемы кукурузы из США. Как Вы оцениваете уровень спроса на зерновую в дальнейшем в 2021/22 МГ?

- Все верно, Китай был активным покупателем американской зерновой урожая 2021/22 МГ в начале 2021 г.

Отметим, что USDA прогнозирует общий импорт кукурузы Китаем в 2021/22 МГ на уровне 26 млн тонн, что уступает показателю сезоном ранее (28 млн тонн), однако частные источники ожидают снижения импорта зерновой до 20-22 млн тонн по причине быстрого роста цен, высокой стоимости фрахта и повышения потребления пшеницы в животноводческой отрасли в летний период, когда на мировом рынке фиксировался резкий рост цен на кукурузу.

К настоящему времени Китай закупил порядка 12 млн тонн кукурузы из США и 5-6 млн тонн из Украины. Остается закупить еще минимум 4 млн тонн, что может быть реализовано после предоставления новых импортных лицензий. Если рассматривать 2022/23 МГ, спрос Китая будет оставаться стабильно высоким, так как в т.г. в КНР наблюдаются обильные осадки, что вызывает опасения относительно качества зерновой.

 

- Объемы выработки этанола в США постепенно сокращаются, при этом правительство откладывает вопрос о ежегодной выработке рекомендаций в отношении биотопливных мандатов, тогда как цены на нефть стремительно растут. Как Вы оцениваете спрос данного сектора на кукурузу в США, и сможет ли этаноловая промышленность восстановиться до показателей до начала пандемии COVID-19?

- Производство этанола в США действительно развивалось в повышательной динамике. Согласно оперативным данным, объем выработки продукта достиг максимума за 28 месяцев, при том, что запасы этанола еще недавно находились на минимальном уровне за последние 5 месяцев. Мы видим, что спрос на продукт возобновился и сейчас находится на уровне, сопоставимом с периодом до начала пандемии. При этом за последние несколько месяцев спрос на этанол постоянно повышается на фоне активного спроса на топливо, учитывая, что цены на нефть находятся на 7-летнем максимуме. Это лишь делает маржу производства этанола более прибыльной.

 

- В предыдущем сезоне погодное явление Ла-Нинья существенно снизило производство кукурузы в Южной Америке. Каковы перспективы производства зерновой в данном регионе в сезоне-2021/22?

- Действительно, природное явление Ла-Нинья привело к сокращению урожая кукурузы в Бразилии на 22%, в Аргентине потери не были столь значительны, однако, рассматривая будущий сезон, риск негативного воздействия Ла-Нинья вновь стоит учитывать.

Сев в Аргентине ведется согласно ожиданиям, и количество осадков является удовлетворительным, при этом сев кукурузы сафринья будет вестись не ранее января-марта, после уборки сои. На текущий момент темпы сева сои в Бразилии едва ли не самые высокие за всю историю наблюдений, ввиду чего есть шанс более раннего старта сева кукурузы сафринья. Это, в свою очередь, может позволить избежать рисков летней засухи и пикового влияния Ла-Нинья. На текущий момент производство кукурузы в Бразилии ожидается на уровне 118 млн тонн (86 млн тонн в 2020/21 МГ), в Аргентине – 53 (50) млн тонн.

 

- Текущие темпы проведения полевых работ и погодные условия в Бразилии позволяют предположить, что сев кукурузы сафринья, в отличие от предыдущего сезона, начнется без задержки, в оптимальные сроки, а общий объем производства кукурузы в 2021/22 МГ достигнет рекорда. Как сложившаяся ситуация может отразиться на мировом рынке кукурузы и объемах экспорта бразильской зерновой?

- Полностью с вами согласен, и, как указывал выше, на фоне быстрого сева сои существует возможность раннего сева кукурузы сафринья. Цены и объемы предложения удобрений являются весьма значимыми факторами при проведении посевной кампании. Однако сейчас цены являются благоприятными для аграриев, что стимулирует быстрое продвижение текущей посевной кампании сои и будет способствовать последующему севу кукурузы сафринья. Это может оказывать давление на мировой рынок зерновой, однако об этом еще рано говорить. Если погода посодействует, то с конца весны 2022 г. мировой рынок может оказаться под давлением высокого урожая сафриньи.

 

- Цены на кукурузу в ЕС существенно выросли на фоне ограниченного внутреннего предложения. Темпы уборочной существенно уступают прошлогодним и мешают активному поступлению на внутренний рынок зерна нового урожая. Как Вы оцениваете спрос на рынке ЕС, и какие факторы будут оказывать влияние на формирование цен в дальнейшем?

- Аналогично ситуации в Украине, во Франции наблюдалось отставание уборочной кампании кукурузы, что способствовало росту цен. В краткосрочной перспективе ЕС будет демонстрировать повышенный спрос на украинскую кукурузу, однако по мере продвижения уборки зерновой в странах Евросоюза проблема ограниченного предложения будет решена. В отношении спроса на кукурузу мы должны помнить, что в т.г. в ЕС высокий валовой сбор фуражной пшеницы из-за проблем с качеством зерновой, так что в дальнейшем данная продукция также будет конкурировать с кукурузой.

 

- Темпы импорта кукурузы странами ЕС с начала текущего МГ существенно замедлились и являются минимальными за последние 4 года, в особенности за счет ограниченных поставок зерновой из Бразилии ввиду ее низкого производства и высоких цен. Какие возможны изменения в объемах и географии импорта кукурузы в ЕС в сезоне-2021/22?

- Я вкратце уже упоминал об этом, однако импорт кукурузы может быть замещен фуражной пшеницей за счет роста ее предложения в ЕС, а также ячменем. Например, бразильская кукуруза может быть замещена зерновой происхождением из Канады, Сербии, Украины.

К сожалению, Аргентина не может поставлять кукурузу в ЕС по причине запрета на использование пестицидов при обработке зерновой. Помимо этого, поставка американской кукурузы в ЕС недоступна ввиду существующей импортной пошлины на зерно данного происхождения в размере 25%, что делает цены на кукурузу из США неконкурентоспособными.

 

- Чего стоит ожидать от глобального рынка кукурузы во второй половине текущего сезона? Какие ключевые факторы будут оказывать влияние на ценообразование?

- На текущий момент ситуация на мировом рынке весьма спокойная за счет предложения кукурузы из стран Северного полушария, в то время как риск Ла-Нинья вызывает опасения в отношении урожая в Южной Америке.

Кроме того, рынок быстро фокусируется на спросе, как экспортном, так и биотопливном. Также стоит обратить внимание на посевную кампанию в Северном полушарии в 2022 г., учитывая возможные коррективы на фоне стремительного роста цен на удобрения.

 

Беседовала Полина Калайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Реклама

Вход