Мы можем реализовать любой объект агропромышленного комплекса - VEKTOR Сompany Group

Источник

АПК-Информ

3554

Говоря о развитии масложировой промышленности в Украине, невозможно не вспомнить ее ярчайшего представителя и одного из основных двигателей данной сферы - холдинг VEKTOR Сompany Group, который за годы своей деятельности реализовал несколько десятков проектов по строительству и реконструкции крупнейших мультикультурных маслоэкстракционных и комбикормовых заводов. Компания долгие годы ведет активную работу с предприятиями масложировой отрасли из стран Европы, СНГ и Средней Азии, что позволяет ей делиться своим опытом не только с профильными предприятиями указанных регионов, но и украинскими представителями агропромышленного комплекса. Об истории создания, результатах работы и планах холдинга в интервью ИА «АПК-Информ» рассказал глава VEKTOR Сompany Group Александр Александров.




 

- Холдинговая компания VEKTOR Сompany Group имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере АПК. Расскажите, с чего начался путь компании и какие этапы становления пришлось пройти?

- Действительно, все началось 25 лет назад и на тот момент были слабые познания в масложировой отрасли. Попытка обучиться всему самостоятельно меня, как руководителя, привела к мысли, что необходимо учиться совместно со своими работниками. Так, основной целью на период с 1995 по 1998 гг. стало обучение и полное понимание технологий производства масложировой промышленности. Свой опыт в использовании технологий я получил на первом Приколотнянском МЭЗе, после чего было принято решение о создании предприятия и привлечении к работе студентов кафедр технологии жиров аграрных университетов (им. Юрьева, а также им. Василенко в Харькове). Мы привлекали к работе молодых и креативных людей, которые могли бы быстро и эффективно реагировать на изменения в аграрном секторе. В период с 1995 по 2000 гг. произошло внедрение нового и изменение «хорошо забытого старого» технологического оборудования, а также первое сотрудничество и обмен опытом с Хорольским механическим заводом, результатом которого стало производство семенорушек и новых семеновеек и замена всего подготовительного оборудования рушально-веечного цеха на существующих на то время в Украине 49 предприятиях. За время жизни холдинга была собрана сильная команда производственников профильного оборудования в сфере агропромышленного комплекса не только масложировой отрасли, а и комбикормовой промышленности, птицеводства.

 

- По Вашему мнению, какой этап стал показателем первых результатов деятельности компании? Что послужило вектором развития в дальнейшем?

- Благодаря стараниям мы имели не только бесценный опыт, но и получили долгожданное признание в 2000 г. Строительство и запуск маслопрессового завода «Чумак» производительностью 1 тыс. тонн в сутки стало нашей первой победой! Для нас это было не просто строительство, а воплощение в жизнь основанного исключительно на нашем видении проекта – от разработки технологии до ее согласования, поставки оборудования, шефмонтажа и ввода завода в эксплуатацию. Далее все пошло просто: получаемые на выходе после маслопрессового и маслоэкстракционного завода продукты масложировой отрасли стали вектором дальнейшего развития компании, которая сначала заняла нишу в комбикормовой промышленности и, соответственно, в технологии производства комбикорма.

- Какой сфере работы холдинга уделялось особенное внимание, в чем Вы видели потенциал?

- С момента основания особое внимание всегда уделялось развитию и получению знаний по продуктам аграрного сектора всем рабочим коллективом совместно с его руководством. Руководители и работники компании отправлялись за получением нового опыта в такие европейские компании, как Van Aarsen (Нидерланды), Prokop Invest (Чехия) и так далее. В результате, получив колоссальные знания и огромный опыт в Европе, в Украине был создан первый и единственный на сегодняшний день комбикормовый завод Van Aarsen в с. Доброполье Донецкой области. Кроме того, с 2005 г. и по сегодняшний день компания активно знакомится с отечественными производителями с целью передачи огромного приобретенного опыта нашим партнерам, результатом чего становится не только тесное сотрудничество, но и разработка изменений технологий производства в масложировой отрасли, комбикормовом направлении, в птицеводстве и животноводстве. Благодаря стараниям мы имеем на сегодняшний день возможность реализовать с новыми технологиями и технологическими решениями любой объект агропромышленного комплекса. Конечно, масложировая отрасль нам ближе, т.к. именно в этой сфере мы начинали работу и продолжаем развивать новые технологии и решения для получения качественной продукции.

 

- Поделитесь вкратце результатами работы холдинга за пределами Украины.

- За нашими плечами большой период работы по развитию украинского рынка масложировой отрасли, однако мы так же активно принимали участие в строительстве масложировых заводов в странах Европы (Германия, Чехия и Нидерланды), СНГ, Азии и ряде арабских стран.

Хотелось бы отметить, что в Казани нами построен самый крупный масложировой завод мощностью переработки 4 тыс. тонн в сутки. Также для французского холдинга I-TEK построены крупные свинокомплексы, и работа в указанной отрасли принесла нам огромный опыт и понимание того, какие породы свиней применяются и для каких целей, что такое репродуктивное поголовье и откорм, как вести перерасчет, что такое производство комбикормов для качественного кормления.

Параллельно мы также вели работу в регионах Италии и Греции по переработке оливок, изучали рынок и внедряли новые технологии, тем самым выполняли поставленные перед нами государством задачи. Для нас производство оливкового масла стало новым опытом, т.к. оно требует двухстадийной переработки в связи с экологическими и прочими факторами. Соответственно, проводился анализ сфер использования и реализации оливкового масла, что привело к развитию такого направления холдинга, как производство косметики в Греции.

Также очень интересным для нас направлением развития стал азиатский рынок, т.к. мы увидели, что можем и обязаны делиться своим огромным опытом за пройденный период работы компании. Мы в частности освоили китайский рынок (работа в партнерстве с компанией Big Herdsman) и стали единственным представителем Украины в данном регионе. Однако, к сожалению, украинский рынок более интегрирован на европейское оборудование, несмотря на то, что практически все оборудование производится в Китае.

Мы прошли все сложные этапы работы и добились доверия у жителей южных, восточных и западных регионов, что помогло реализовать ряд проектов и получить определенный статус от ассоциаций, государственных органов и так далее.

- Как бы Вы могли оценить конкуренцию на украинском рынке переработки масличных?

- Понятие конкуренции каждый понимает по-своему. Я за здоровую конкуренцию, что означает анализ собственных ошибок и ошибок партнеров с попыткой не допускать их в работе своей компании, а также диалог и обмен опытом с другими компаниями на рынке, т.к. все мы делаем общее дело для украинского рынка. Например, такой подход помогает обращать внимание на производство и работу оборудования, технологические решения и доработки для получения качественной продукции в итоге. Мы намерены двигаться вперед и реализовывать как собственные проекты, так и задачи заказчика в каждой отрасли агропромышленного комплекса.

 

- Поделитесь текущими планами развития и работы холдинга, а также какие цели преследуете в обозримом будущем?

- По факту мы прошли практически все направления агропромышленного комплекса, за исключением непосредственно работы в сфере растениеводства. Здесь у нас поверхностные знания, и я считаю, что текущих познаний в данной сфере нам достаточно. Исходя из полученного опыта, было принято решение разделить работу холдинга и поставить руководящие органы по направлению животноводства (развитие собственного животноводства и экспериментального, подбор кормовой базы для получения эффективности кормления и конверсии корма, прироста поголовья), масложировой отрасли, комбикормовой промышленности. На сегодняшний день основной задачей компании является собрать полученные знания и общими усилиями реализовать в полном объеме все то, чем мы занимаемся, на собственном производстве. На текущий момент проект находится в стадии строительства, а также проводятся экспериментальные исследования – это будет собственный комплекс замкнутого цикла, включающий в себя элеватор, маслозавод, комбикормовый завод и откормочное стадо бычков (каскадным развитием от 500 до 2000 голов в год). Именно это на текущий момент является основной нашей работой не только с технологической точки зрения, но и привлечения инвестиций ввиду ограниченного количества собственных средств. Одним словом, мы медленно, но уверенно идем к своей цели и параллельно готовы делиться с партнерами всеми своими знаниями.

Подготовила Анна Лысенко



Реклама

Вход