Таджикистан: перспективы рынка растительных масел

Источник

АПК-Информ

2520

Таджикистан нацелился увеличить мощности по производству растительных масел. Но даже при этом продукции собственного производства не хватит для насыщения внутреннего рынка. В стране банально не хватает перерабатывающих мощностей и собственно сырья.


 

Производство и импорт

По оценкам экспертов, Таджикистан ежегодно тратит порядка $170-180 млн на закупку растительного масла, а производство этой продукции в республике удовлетворяет лишь 15% от внутренней потребности.

В ближайшие три года Таджикистан планирует увеличить производство масла на 20% и снизить импорт этой продукции на 6,5%.

В настоящее время республика производит около 25 тыс. тонн растительного масла, а импортирует 98 тыс. тонн этого продукта. К 2025 году, согласно оценке основных макроэкономических показателей, эти показатели должны составить 30,5 и 92 тыс. тонн соответственно. 

По оценкам экономистов, при норме потребления 16,6 кг на человека в год с учетом роста населения потребность Таджикистана в растительном масле вырастет со 160,8 тыс. в 2023 г. до 171 тыс. тонн в 2025 г.

Согласно данным правительственных источников, в стране действуют 52 больших и малых предприятия, производящих растительное масло и имеющих производственный потенциал свыше 80 тыс. тонн продукции в год.  

Таджикистан в 2022 г. импортировал растительного масла и жиров на общую сумму более $172 млн. Основными продуктами в импорте товаров этой группы стали маргарин, масло подсолнечное, сафлоровое, хлопковое, соевое, рапсовое и другие виды растительного масла. 

Килограмм импортируемого масла обходится в $1,1-1,6. Кроме того, Таджикистан в небольших объемах покупает семена льна масличного, подсолнечника и других культур для переработки внутри страны.

Как отмечают аналитики АПК-Информ со ссылкой на данные официальной статистики, за последние 3 сезона отмечается рост экспорта из Казахстана в Таджикистан подсолнечного и соевого масел.

 

 

* Сентябрь-март 2022/23 МГ



Откуда брать сырье?

В Таджикистане основным сырьем для получения пищевого масла являются семена хлопчатника, кроме того, выращиваются такие масличные культуры, как: подсолнечник, кунжут, загир (среднеазиатский лен), рапс, арахис и сафлор.  

По оценкам Минсельхоза РТ, под урожай 2023 г. в Таджикистане будет засеяно почти 27 тыс. га масличных культур.

Мастибек Норов, доктор сельскохозяйственных наук, автор исследования о сафлоре, отмечает, что выращивание масличных культур особенно важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана.  

Возделываемые на богарных землях масличные культуры из-за своей низкой урожайности в настоящее время не отвечают требованиям производства.

По мнению ученого, повышение урожайности масличных культур в этих зонах должно осуществляться на основе прогрессивных технологий с привлечением новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать климатические условия богарных земель. Этим требованиям отвечает сафлор, который в силу своих биологических особенностей способен давать в условиях неполивного земледелия довольно высокие урожаи.   

Урожайность сафлора в среднем составляет 1 т/га, выход масла из семян этого растения – около 35-40%. 

Другое перспективное масличное растение – подсолнечник. По данным ученых, на богарных землях Таджикистана подсолнечник может давать урожайность до 3,3 т/га. В зависимости от сортов выход масла из подсолнечника достигает 50%.

Перспективным является и кунжут, который с каждого гектара может давать в среднем 1-1,2 тонны семян. Его масличность тоже высокая – в пределах 35-40%. В условиях Таджикистана выращивается и рапс, с каждой тонны которого можно получить до 400 кг масла.    

При правильном подходе и соблюдении всех агротехнических правил масличные культуры в Таджикистане способны давать хороший урожай, отмечают представители науки.



Перспективы 

Для производства 160 тыс. тонн масла требуется около 800 тыс. тонн сырья – семян масличных культур. При существующей урожайности и ограниченных земельных ресурсах Таджикистан вряд ли сможет обеспечить масложировые заводы собственным сырьем. Так что в ближайшей перспективе для обеспечения потребностей населения в масложировой продукции импорт будет играть главенствующую роль. 

Эксперты отмечают еще одну проблему – незаинтересованность фермеров в выращивании масличных культур. По прибыльности масличные уступают овощам и зерновым культурам, поэтому производителям нужны стимулы для их выращивания. В противном случае производство маслосемян становится нерентабельным для фермеров. 

В планах правительства РТ – реконструкция старых маслозаводов республики и строительство новых небольших предприятий-производителей масла по новым технологиям. Существует несколько инвестиционных проектов в данном направлении. Этот вопрос обсуждался в недавних переговорах с Казахстаном, и, возможно, в ближайшем будущем в Таджикистане появятся совместные предприятия по выпуску растительного масла.

А пока этот продукт остается затратной статьей в бюджете таджиков – килограмм подсолнечного и хлопкового масла стоит 18-25 сомони (1 таджикский сомони=$0,092) в зависимости от бренда производителей.



По материалам медиа-группы «ASIA-Plus» 

Реклама

Вход