Продкорпорация Казахстана предлагает изменить механизм форвардного закупа зерна в 2024 году

Источник

АПК-Информ

2531

Продкорпорация Казахстана предлагает изменить механизм форвардного закупа зерна в 2024 году. Свои предложения представители корпорации озвучили на онлайн-встрече с отраслевыми ассоциациями, НПП «Атамекен» и сельхозпредприятиями РК 7 июня.


В Продкорпорации отметили, что решили заранее собрать все пожелания от участников рынка, чтобы исключить массовые претензии в дальнейшем.

Кроме того, цель корпорации – поддержать фермеров, однако в связи с текущей конъюнктурой рынка она несет убытки: в июне прошлого года цена на пшеницу составляла 160-170 тыс. тенге за тонну, а на сегодняшний день упала до 85-100 тыс. тенге.

В связи с этим Продкорпорация предлагает несколько вариантов реализации механизма форвардного закупа сельхозпродукции на следующий год.

Первый вариант - установление закупочной цены на сельхозпродукцию в весенний период. При этом закупочная цена определяется с учетом себестоимости выращивания продукции, а также минимальной маржи сельхозпроизводителей. При этом производится 100% предварительная оплата после предоставления аграриями обеспечения исполнения обязательств.

Второй вариант отличается тем, что осуществляется 70% предварительная оплата после предоставления сельхозпроизводителями обеспечения исполнения обязательств. Доплата в осенний период осуществляется после поставки сельхозпродукции.

Третий вариант – оставить без изменения текущий механизм форвардного закупа.

По словам представителей Продкорпорации, минимальная маржа фермеров на данный момент определена на уровне 10%, в дальнейшем при получении более точной информации цифра может быть откорректирована.

И.о. председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев подчеркнул, что существует проблема с определением реальной себестоимости выращивания пшеницы. Данный показатель сильно зависит от региона Казахстана и урожайности, что не учитывается в официальных расчетах.

«Поскольку это первая встреча, есть много вопросов. Все хотят объективную цену. Сельскохозяйственные союзы могут собирать приемлемую цену по всему региону. Завтра мы должны узнать мнение фермеров, чтобы не возникали вопросы, связанные с неэффективным подходом. Это не займет много времени. Глава каждого хозяйства знает свою цену. Он может оплатить товар, покрыть расходы.... Сейчас подорожало все, кроме труда фермера. Все расходы, связанные с обработкой земли – гербициды, удобрения, техника – подорожали, зарплату надо повышать. Дополнительные расходы огромны. Фермеры никак не могут повлиять на эти условия. Поэтому давайте на следующем собрании обсудим четкую цифру – цену и примем решение, чтобы фермер не остался в проигрыше», – резюмировал Ербол Есенеев.

Продкорпорация предложила подключить НПП «Атамекен», чтобы расчеты по себестоимости зерна были максимально объективными.

Глава Союза полеводов Виктор Асланов отметил, что фермеры охотнее сотрудничали бы с Продкорпорацией, если бы осенью была возможность вернуть не зерно, а деньги. Однако в Продкорпорации считают такой вариант маловероятным.

«Для этого нужна лицензия Нацбанка, которую мы получать не будем… Будем рассматривать такие случаи как штрафные санкции и те, кто вернут в 2024 году не зерно, а деньги, в следующем году от нас денег уже, к сожалению, не получат», - пояснили в Продкорпорации.

Фермеры пожаловались на непрозрачный механизм форвардного закупа.

«С утра объявили старт форвардного закупа, а к обеду уже прием заявок был закрыт… Почему-то мы как сельхозкооператив не можем участвовать в форвардном закупе. И кроме того, почему на нашу Павлодарскую область выделили такую маленькую сумму – всего 300 млн тенге?» - задал ряд вопросов фермер из Павлодарской области Тимур Аспанов.

В Продкорпорации парировали, что в этом году на форвардный закуп было выделено всего 20 млрд тенге, и на всех желающих этой суммы не хватило.

Е. Есенеев привел интересный факт – по данным анкетирования НПП «Атамекен», все больше казахстанских фермеров не рассчитывают на господдержку и выращивают сельхозкультуры без помощи финансовых институтов. В прошлом году число таких сельхозпроизводителей составляло 45%, в этом – уже 55%.

По итогам встречи представители Продкорпорации пообещали подготовить информацию по себестоимости выращивания зерна и озвучить предполагаемую сумму, которую будут просить у государства на форвардный закуп в 2024 году.

Как сообщал ранее АПК-Информ, АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» продолжило программу форвардного закупа и начало выдачу товарных кредитов на общую сумму порядка 70 млрд тенге. Как уточнил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев 6 июня, 21,2 млрд тенге направлено на форвардный закуп, а также около 47 млрд тенге на товарное кредитование для реализации и последующего финансирования ВПР в объеме 528 тыс. тонн.

В настоящее время заключено 211 договоров на сумму 19,8 млрд тенге, из которых профинансированы 209 договоров на сумму 19,7 млрд тенге. 

По программе товарного кредита заключены 77 договоров с 62 СХТП на общий объем зерновых 526 тыс. тонн на сумму порядка 46 млрд тенге.

 

Реклама

Вход