В течение третьей декады июля погоду в Украине определяла серия холодных атмосферных фронтов, которые при перемещении с запада на восток часто сопровождались грозами, градом, шквалами, сильными дождями, интенсивными ливнями. В отдельных районах эти явления приобретали критерии опасного метеорологического явления разного уровня опасности и повлекли за собой различные повреждения – состояние от ливней и выбивания градом неубранного урожая ранних зерновых, вырывание деревьев, уничтожение овощей. В отдельных районах южных областей количество осадков за декаду оказалось больше месячной нормы.
В суточном ходе температуры воздуха наблюдались значительные колебания, а за счет частых и достаточно длительных ее снижений средняя декадная температура воздуха оказалась ниже нормы в большинстве областей.
Продолжительность солнечного сияния. Солнечного сияния за декаду к поверхности земли поступило от 74 до 123 ч.
Температура. Средняя областная декадная температура воздуха в западных (за исключением Волынской и Ривненской), Винницкой, Одесской и Харьковской областей оказалась близкой к норме, на остальной территории – на 1,1-1,7°С ниже ее и составляла от плюс 19,1°С в северо-западных до плюс 23,3°С в южных областях.
Максимальная температура воздуха в теплые дни повышалась до плюс 30-34°С, местами в Винницкой, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях до - плюс 35-36°С. В течение 1-5 дней в Одесской, Николаевской и Херсонской областях – 6-8 дней, она превышала отметку плюс 30°С.
Во многих районах Одесской, в отдельных районах Николаевской, Днепропетровской и Винницкой областей 1-2 дня максимальная температура воздуха достигала или превышала отметку плюс 35°С.
Минимальная температура воздуха в прохладные ночи снижалась до плюс 6-10°С, в южных, Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областях – до плюс 11-15°С (рис. 1).
Рис. 1. Температура воздуха за третью декаду июля 2023 года по территории Украины, оС
Поверхность почвы ночью охлаждалась до плюс 7-11°С, в Запорожской области – до плюс 14°С, в самые теплые дни она нагревалась до плюс 49-64°С.
Осадки разной интенсивности (от слабых и умеренных до сильных ливней, кое-где со шквалами, грозами и градом) наблюдались в течение 1-7 дней по всей территории страны.
В Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Полтавской и Донецкой областях среднее областная их количество за декаду была близка к норме (18-36 мм), в Тернопольской и Кировоградской областях она составила 61-71% декадной нормы (11-22 мм). В остальных областях среднее количество осадков за декаду составляло 122-182% декадной нормы (22-64 мм), в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Черкасской и Волынской областях – 207-250% декадной нормы (35-62 мм) (рис. 2).
Рис. 2. Количество осадков за третью декаду июля 2023 года по территории Украины, % к норме
Суточный максимум осадков во многих пунктах наблюдений Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Киевской, в отдельных пунктах южных, центральных и западных областей составил от 20 до 46 мм (1-2,5 декадных норм), местами в Одесской и Днепропетровской областях – 48-61 мм (1-1,5 месячной нормы).
Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла от плюс 21 на севере до плюс 27°С на юге страны. В течение 3-10 дней по всей территории страны в один из сроков наблюдений она повышалась до плюс 25°С и выше.
Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составляла от 60 до 81%, в течение 1-3 дней в отдельных районах Черновицкой, Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областей отмечалось снижение ее до 30%.
Ветер. Во многих районах (за исключением Житомирской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областей) в течение 1-3 дней отмечалось усиление скорости ветра до 15-20 м/с, местами в Одесской, Запорожской, Кировоградской, Винницкой Хмельницкой и Ивано-Франковской областях – до 21 -24 м/с, на метеостанциях Барышевка (Киевская обл.) и Плай (Закарпатье) – до 27-28 м/с.
Средняя месячная температура воздуха в июле составляла от плюс 20,1°С в северных и западных до плюс 24,0°С в южных областях, что близко к норме, в Тернопольской и Черновицкой областях несколько выше нормы.
Абсолютный максимум температуры воздуха в июле составил плюс 31-35°С, в южных и Днепропетровской областях – плюс 36-40°С.
Количество дней с температурами выше плюс 30°С за июль в большинстве областей составило от 2 до 11, в южных, Днепропетровской и на юге Винницкой области – от 12 до 26 дней.
В течение 1-5 дней в Днепропетровской, большинстве южных районов, местами в Кировоградской, Винницкой, Полтавской, Харьковской и Закарпатской областях максимальная температура днем достигала плюс 35-38, в Николаевской области – плюс 40°С.
В Николаеве был достигнут абсолютный максимум температуры воздуха (+40°С) первой декады июля за период наблюдений, начиная с 1951 года.
Минимальная температура воздуха в прохладные ночи июля снижалась до плюс 6-10°С, в южных, Полтавской и Черкасской областях – до плюс 11-13°С.
Распределение осадков за счет локальных ливней было крайне неравномерным, как по территории страны, так и в пределах отдельных областей и районов.
Среднее областное их количество за июль в Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Запорожской и Сумской областях оказалось близким к норме и составило 59-117 мм, на остальной территории она составляла 121-185% месячной нормы или 51- 166 мм.
Меньше осадков за июль отмечалось в Черновицкой области - 56% месячной нормы, или 53 мм.
На метеостанциях Слобожанское (Харьковская обл.), Гадяч (Полтавская обл.) и Дрогобыч (Львовская обл.), где выпало 111, 95 и 108 мм, на 11-1-21 мм соответственно было превышено наибольшее количество осадков за первую декаду июля за период наблюдений с 1961 года.
На метеостанциях Гадяч Полтавской области (09.07.2023) и Покошичи Черниговской области (07.07.2023), где за сутки выпало 89 и 95 мм соответственно, был на 16-18 мм превышен суточный максимум осадков в июле за весь период наблюдений.
На метеостанции Мироновка (Киевская обл.), где в месяц выпало 186 мм осадков, на 7 мм было превышено наибольшее количество осадков за июль за период наблюдений с 1961 г.
В Киеве месячное количество осадков достигло двух месячных норм.
Агрометеорологические условия для вегетации сельскохозяйственных культур по территории складывались неоднородные.
В южных областях для поздних технических культур, овощных и бахчевых они были удовлетворительными. Осадки, которые наблюдались в течение декады, пополнили запасы продуктивной влаги под посевами подсолнечника и других культур, что значительно улучшило их состояние.
В западных областях, где дожди (местами 1,5-2 декадных норм) отмечались в течение 4-6 дней, складывались малоблагоприятные условия для уборки и обмолота ранних зерновых, созревания зерна, ухудшалось его качество (наблюдались случаи почернения от чрезмерной влажности).
Для вегетации технических культур, кукурузы и овощных агрометеорологические условий были удовлетворительными. Несколько улучшились условия для формирования клубней картофеля и роста корня сахарной свеклы. Благоприятными оставались условия для роста сорных растений и распространения вредителей и болезней, заражения растений фитофторой.
В областях Закарпатья и Прикарпатья агрометеорологические условия были удовлетворительными для вегетации всех сельскохозяйственных культур в большинстве дней декады. Однако дожди и переувлажнение верхних слоев почвы затрудняли проведение полевых работ. Прохладная и облачная погода в последние дни декады сдерживала созревание с.-х. культур, ухудшалось качество плодов. Продолжалось развитие болезней и активное развитие вредителей на посевах, однако частые дожди снижали их активность.
В центральных областях прохладная дождливая погода с высокой для июля влажностью воздуха и почвы создавали значительные риски для качества урожая ранних зерновых, в частности почернения и поражения зерна грибковыми болезнями. Условия были неблагоприятными для проведения жатвы в районах, где количество осадков за декаду превысило 10 мм, и вполне удовлетворительными для формирования урожая поздних культур за исключением районов, где наблюдались значительные дожди и сильный ветер, что могло привести к полеганию посевов.
По состоянию на 31 июля суммы эффективных температур воздуха выше +5°С в большинстве областей были на 25-30°С выше средних многолетних показателей, в Ивано-Франковской области – на 20°С ниже их. Суммы температур воздуха выше +10°С были близкими или на 25-45°С ниже многолетних показателей и в разрезе агроклиматических зон Украины соответствовали следующим показателям (табл.).
Таблица
Агроклиматические зоны |
Сумма эффективных температур |
|||
выше +5°С |
выше +10°С |
|||
|
Средняя многолетняя за период 1991-2020 гг. |
2023 г. |
Средняя многолетняя за период 1991-2020 гг. |
2023 г. |
Степь |
1465-1635 |
1490-1645 |
890-1025 |
860-990 |
Лесостепь |
1270-1465 |
1295-1465 |
700-890 |
705-845 |
Полесье |
1235-1330 |
1215-1360 |
660-770 |
635-745 |
По состоянию на 31 июля запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под кукурузой на большинстве площадей западных, северных и центральных областей содержались преимущественно на достаточном (101-120 мм и более) и удовлетворительном (81-100 мм) уровнях.
На отдельных площадях Волынской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей влагозапасы метрового слоя почвы были недостаточными для текущего периода вегетации (менее 80 мм продуктивной влаги) (рис. 3).
Рис. 3. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под кукурузой за третью декаду июля 2023 по территории Украины, мм
Под сахарной свеклой увлажнение метрового слоя почвы было достаточным и оптимальным (126-161 мм), местами в Полтавской области – неудовлетворительным (26 мм продуктивной влаги) для периода максимального роста корня.
Под подсолнечником влагообеспечение 0-100 см слоя почвы в западных, северных, центральных, на отдельных площадях южных и восточных областей было достаточным и оптимальным (91-130 мм и более), местами в центральных, южных, Тернопольской, Черниговской и Харьковской областях – удовлетворительным. (61-90 мм). На остальных площадях влагообеспечение было недостаточным (31-60 мм), в отдельных районах Одесской, Херсонской и Днепропетровской областей – неудовлетворительным (менее 30 мм продуктивной влаги) (рис. 4).
Рис. 4. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под подсолнечником за третью декаду июля 2023 года по территории Украины, мм
Соя. В метровом слое почвы показатели влагообеспечения были на достаточном (85-119 мм) и оптимальном (147-160 мм продуктивной влаги и более) уровнях. Местами в западных и северных областях отмечалось переувлажнение 0-100 см слоя почвы (более 200 мм продуктивной влаги).
Картофель. Достаточное (54-70 мм) и чрезмерное (71-124 мм) увлажнение полуметрового слоя почвы отмечалось на большинстве площадей западных, северных и центральных областей. На отдельных площадях Волынской и Сумской областей запасы продуктивной влаги были удовлетворительными или недостаточными (менее 50 мм).
Озимые (рожь, ячмень, пшеница). Уборка урожая озимых завершалась на всей территории страны. По определению агрометеорологов, масса 1000 зерен озимой пшеницы составляла от 32 до 56 г. Процент щуплых зерен был в пределах 10-20, в отдельных районах Волынской области – до 50%. Местами отмечалось полегание посевов от ливней и града. Состояние посевов на неубранных площадях хорошее и удовлетворительное.
Ранние яровые зерновые культуры. У ярового ячменя и яровой пшеницы отмечалась полная спелость, продолжалась массовая уборка. По определению агрометеорологов, масса 1000 зерен составляла от 37 до 67 г, процент щуплых зерен – 10-20%.
У овса отмечались восковая и полная спелость зерна, продолжалась уборка урожая. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, в Волынской области местами оно оставалось неудовлетворительным. В отдельных районах Львовской области отмечалось полегание посевов ярового ячменя от ливней и града. Масса 1000 зерен овса составляла 32-41 г.
У кукурузы отмечалось цветение метелки и початков, на поздних посевах западных областей еще продолжалось листообразование (13-15 листков), на отдельных площадях отмечалась молочная спелость зерна.
Состояние посевов преимущественно хорошее, в Кировоградской области отмечалось повреждение посевов с.-х. вредителями.
Гречиха и просо. На протяжении декады у гречихи продолжалось формирование, местами созревание зерновки, у проса – выбрасывание метелки.
Состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное.
Зернобобовые культуры. Завершалась уборка зерна гороха.
У сои продолжалось цветение и формирование бобов. Число бобов длиной 1 см и более на одном растении составляло от 5 до 46.
Состояние посевов преимущественно хорошее.
У сахарной свеклы продолжалось закрытие междурядий. По определению агрометеорологов, средняя масса одного корня составляла 250-400 г, что больше прошлогодних показателей. Состояние посевов хорошее.
Подсолнечник . На протяжении декады у подсолнечника продолжалось формирование корзин, в отдельных районах южных областей отмечалось созревание семян.
Средний диаметр корзин составлял от 9 до 26 см.
Состояние посевов преимущественно хорошее.
У многолетних трав (клевер, люцерна) на протяжении декады отмечался рост стебля, отрастание отавы после первого укоса, цветение. Состояние трав преимущественно хорошее.