Разделы

Украина: метеорологические условия первой декады февраля 2023 года – Укргидрометеоцентр

Источник

АПК-Информ

3103

В первой половине декады погоду в Украине определяли малоактивные циклоны и их атмосферные фронты, во второй половине - преимущественно влияние антициклона с центром над восточной частью страны. Наблюдались значительные колебания средних суточных температур воздуха – от показателей на 2-6°С выше нормы, с похолоданием во второй пятидневке, до показателей на 2-7°С ниже нормы. В среднем за декаду температура в западных областях оказалась близкой к норме, на остальной территории - выше нормы.

Кроме западных областей продолжался существенный дефицит осадков, в отдельных районах южных областей осадков не было или их количество было совсем незначительным.

Снег в последний день декады наблюдался в северной половине страны преимущественно высотой 1-5 см, в горных районах Карпат – от 13 до 73 см.

 

Температура. Средняя областная декадная температура воздуха на большей части территории страны оказалась близкой к норме, в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях – на 1,1-1,9°С выше нее, в Ивано-Франковской – на 1,4°С ниже нормы и составляла от минус 3,7°С на востоке до минус 1,6°С, на Закарпатье.

В самые холодные ночи минимальная температура воздуха понижалась до минус 15-20°С, в Волынской, Ривненской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях – до минус 10-14°С.

В самые теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до плюс 8-9°С, в северных, Тернопольской, Ривненской, Волынской, Полтавской и Донецкой областях – до плюс 3-4°С (рис. 1).

Поверхность почвы или снега на большей части территории страны охлаждалась до минус 17-24°С, в Волынской, Ривненской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях – до минус 12-15°С.

В самые теплые дни поверхность почвы нагревалась до плюс 2-6°С, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской и Днепропетровской областях – до плюс 7-11°С, в южных (за исключением Запорожской), Винницкой и Кировоградской – до плюс 15-18°С.

 

Рис. 1. Температура воздуха за первую декаду февраля 2023 года по территории Украины, °С

 

Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега и снежной крупы отмечались на большей части территории страны в течение 1-7 дней.

В большинстве областей декадное количество осадков составило 55-77% нормы (6-18 м), в Волынской, Хмельницкой и Черновицкой областях оно оказалась близким к норме (10-12 мм). В Одесской, Николаевской, Черкасской, Харьковской и Донецкой областях количество осадков не превысило 20-50% декадной нормы (2-5 мм), в отдельных районах этих областей было сухо.

Больше всего осадков за декаду отмечалось в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях – 123-136% декадной нормы, или 16-19 мм, меньше всего – в Херсонской области – 9% декадной нормы, или 1 мм (рис. 2).

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составляла от 70% до 89%.

Рис. 2. Количество осадков за первую декаду февраля 2023 года по территории Украины, % к норме

 

Снежный покров. По состоянию на 10 февраля на большей части территории страны высота снега не превышала 1-6 см, на многих площадях южных, в отдельных районах Волынской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской областей снега на полях не было. В отдельных районах Ивано-Франковской, Закарпатской областей и в горах Карпат высота снежного покрова достигала 13-38 см, на высокогорье Карпат – 40-73 см.

Глубина промерзания почвы в конце декады на большей части территории страны составляла от 11 до 45 см. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, большинстве районов Тернопольской, Хмельницкой, отдельных районах Ривненской, Волынской, Житомирской, Киевской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей промерзание почвы составило 1-10 см.

Ветер . В течение 1-2 дней во многих районах Одесской, Львовской, Ивано-Франковской, в отдельных районах Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой и Николаевской областей отмечалось усиление скорости ветра до 15-17 м/с, в горах Карпат – до 28 м/с.

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

Озимые культуры на протяжении декады находились в состоянии зимнего покоя.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав снижалась до минус 1-5°С, в южных и центральных областях – до минус 6-8°С, что выше критической температуры вымерзания. В северных районах Харьковской области минимальная температура почвы на глубине 3 см кратковременно снижалась до минус 13°С, что близко к критической температуре вымерзания озимых ячменя и рапса.

По расчетам, критическая температура вымерзания озимой ржи составляла минус 15-17°С, озимой пшеницы в фазе всходов – 3-го листа - минус 13-14°С, в фазе кущения – минус 15-17°С; озимого ячменя и рапса – минус 9-12°С.

По состоянию на 10 февраля с начала зимы погодные условия для перезимовки озимых культур в Украине в целом складывались удовлетворительно, что подтверждено результатами отращивания образцов зимующих культур, взятых метеостанциями с полей 25 января 2023 года.

На посевах озимой пшеницы по обобщению результатов отращивания на посевах отдельных районов Сумской (20% образцов), Харьковской (44% образцов) и Черниговской (17% образцов) областей выявлена незначительная изреженность посевов – не более 10% погибших растений, что в пределах естественной изреженности. Изреженность (11-20% погибших растений) отмечена у 5% образцов в Сумской области. Изреженность (21-30% погибших растений) отмечена у 20% образцов в Черкасской области.

У озимой ржи изреженность от 11 до 20% отмечена у 13% образцов в Черниговской области. В основном это слаборазвитые с осени растения, которые вошли в зиму в фазах 3-го листка и всходов.

В отдельных районах Черниговской области у озимого рапса в 13% образцов выявлена повышенная изреженность (21-30% погибших растений).

У озимого ячменя и многолетних трав изреженности не выявлено.

По зимнему определению запасов влаги (образцы почвы отобраны с полей 8 февраля 2023 г.) в метровом слое почвы содержалось от 140 до 200 мм продуктивной влаги, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, отдельных районах Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей – от 202 до 281 мм продуктивной влаги, что около средних многолетних показателей. В южных районах Одесской области влагозапасы метрового слоя почвы составляли от 98 до 109 мм продуктивной влаги, что меньше средних многолетних значений и обусловлено дефицитом осадков, который наблюдается в течение ноября 2022 г. – начала февраля 2023 г.

Реклама