Разделы

Украина: метеорологические условия третьей декады марта 2023 года – Укргидрометеоцентр

Источник

АПК-Информ

3462

В большинстве дней третьей декады марта в Украине наблюдалась очень теплая погода с температурами в среднем на 3-8°С выше нормы.

В Киеве и области 24 марта абсолютный максимум температуры воздуха достиг +20°С, до сих пор такой уровень дневной температуры наблюдался только в третьей декаде марта 2019, 2014, 1992 гг. Рекордный показатель максимальной температуры третьей декады марта (+22°С) был отмечен в Киеве в 1975 г. и удерживается по сей день.

Начиная с 27 марта, в результате перемещения серии глубоких котловин с атмосферными фронтами с запада на восток и образованием циклона над центральными областями, произошло существенное похолодание со снижением средней суточной температуры воздуха до показателей на 2-5°С ниже нормы и ночными морозами до минус 3-8°С.

Перемещение атмосферных фронтов и циклона сопровождалось осадками в виде дождя, снега и мокрого снега. На территории западных, местами северных, центральных и восточных областей образовывался и некоторое время удерживался снежный покров высотой от 1 до 11 см, в Донецкой и Харьковской областях – до 6-21 см. Наблюдались гололед и гололедица, сильный порывистый ветер. В последние дни марта отмечались значительные контрасты средней суточной температуры воздуха по территории, так, 28 марта в западных областях она была в пределах минус 1-2°С, на остальной территории – плюс 7-10°С.

Количество осадков за декаду в большинстве областей достигло и превысило декадную норму.

Продолжительность солнечного сияния. Солнечного сияния за декаду к поверхности земли поступило от 33 до 65 ч, что около средних многолетних показателей.

Температура. Средняя областная декадная температура воздуха в южных, Днепропетровской и Закарпатской областях оказалась на 1,3–3,0°С, на остальной территории страны – на 3,1-5,1°С выше нормы и составила плюс 7,0-8,1°С.

Минимальная температура воздуха снижалась до минус 4-8°С, в Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях – до минус 2-3°С.

Максимальная температура воздуха в теплые дни достигала плюс 19-23°С (рис. 1).

 

Рис. 1. Температура воздуха за третью декаду марта 2023 года по территории Украины, °С

 

В самые холодные ночи поверхность почвы в большинстве областей охлаждалась до минус 5-9°С, в Винницкой, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях – до минус 10-14°С, в Закарпатской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Черкасской и Полтавской областях – до минус 2-4°С.

В самые теплые дни поверхность почвы нагревалась до плюс 30-42°С, в Сумской и Волынской областях – до плюс 24-27°С.

Осадки разного количества и интенсивности отмечались на всей территории страны в течение 1-6 дней в виде дождя, снега и мокрого снега.

Среднее областное их количество в Харьковской, Полтавской, Сумской и Черновицкой областях было близко к норме (10-12 мм). В Херсонской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Винницкой и Ивано-Франковской областях декадное количество осадков составило 125-194% нормы (15-34 мм), на остальной территории оно составило 209-286% (23-40 мм).

Наибольшее количество осадков за декаду отмечалось в Ривненской и Житомирской областях – 427-430% декадной нормы (43-47 мм), наименьшее – в Запорожской и Днепропетровской областях – 43-50% декадной нормы (6-7 мм) (рис. 2).



Рис. 2. Количество осадков за третью декаду марта 2023 года по территории Украины, % к норме



Суточный максимум осадков в Ривненской, Житомирской, многих районах Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Одесской, в отдельных пунктах наблюдений Черкасской, Донецкой, Тернопольской, Волынской, Львовской и Закарпатской областей составлял 15-25 мм (1-2 декадные нормы), на метеостанциях Первомайск (Николаевская обл.), Канев (Черкасская обл.), Овруч Житомир (Житомирская обл.) – 28-35 мм (почти месячная норма).

На метеостанциях Звягель, Олевск, Овруч (Житомирская обл.), где количество осадков за декаду составило соответственно 42, 48, 53 мм, Ривне и Сарны (Ривненская обл.), где выпало 42 и 44 мм соответственно, Кременец (Тернопольская обл.), где выпало 41 мм, на 1-10 мм было превышено наибольшее количество осадков за третью декаду марта за период наблюдений 1961-2022 гг.

Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла от плюс 6,0 °С на севере до плюс 10,0 °С на юге страны.

Относительная влажность воздуха в среднем по декаде составляла от 64% до 81%. В течение 1-2 дней в Черновицкой, Ивано-Франковской, в отдельных районах южных, центральных (за исключением Полтавской), Харьковской, Черниговской, Хмельницкой, Львовской и Закарпатской областей в дневные часы отмечалось снижение до 30% и ниже, на юге Одесской области – 5 дней.

Снежный покров . По состоянию на утро 31 марта снег сохранялся только на отдельных полях Харьковской, Донецкой областей и в горах Карпат (метеостанции Плай и Пожежевская высотой от 26 до 93 см).

Глубина промерзания почвы. В конце декады почва была талая.

Ветер. В течение 1-4 дней на всей территории страны отмечалось усиление скорости ветра до 15-23 м/с.



Краткая характеристика метеорологических условий марта 2023 года

Средняя месячная температура воздуха в марте в Закарпатской, Ривненской, Волынской, Житомирской и Одесской областях оказалась на 1,1-2,0°С, на остальной территории – на 2,2-3,2°С выше нормы и составляла от плюс 3,6°С в северо-восточных до плюс 6,2 °С в южных областях.

Максимальная температура воздуха в теплые дни марта повышалась до плюс 19-23°С.

Минимальная температура воздуха в холодные ночи снижалась до минус 5-9°С, в Запорожской области – до минус 4°С.

Среднее областное количество осадков в большинстве областей было близким к норме (28-45 мм), в Черниговской, Киевской, Житомирской, Ривненской, Волынской, Львовской, Закарпатской и Донецкой областях месячное количество осадков составляло 123-203% нормы (45-77 мм). Наименьшее количество осадков за март отмечалось в Черновицкой области – 41% нормы (14 мм).

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

Переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С в сторону повышения (начало весны) произошел в южных областях первой декады марта, в большинстве западных областей – во второй декаде марта, что близко и несколько раньше средних многолетних показателей. Подобные погодные условия наблюдались в марте 2019 г.

Похолодание в последней пятидневке марта сдержало активное накопление тепла. Одновременно в результате достаточных осадков уменьшался расход влаги из почвы, пополнялись влагозапасы, что важно в нынешний ранневесенний период ввиду значительного дефицита осадков, который наблюдался во многих областях в течение января-февраля.

По сообщениям агрометеорологов областных центров гидрометеорологии о результатах маршрутных весенних обследований посевов озимых культур, определено, что большинство площадей находится в хорошем и отличном состоянии. Процент поврежденных растений не превышает 3-5%.

По данным наблюдений за температурой 10 см слоя почвы по состоянию на 31 марта, уровень температуры (+7-10°С) позволяет вовремя сеять все ранние зерновые культуры.

 

Увлажнение почвы

Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами (рис. 3) и на зяби соответствовали достаточным и оптимальным показателям и составляли от 22 до 50 мм продуктивной влаги и более, в отдельных районах западных и северных областей 0-20 см слой почвы был переувлажнен. Только в южных районах Одесской области увлажнение пахотного слоя почвы было удовлетворительным (11-20 мм продуктивной влаги).

Увлажнение метрового слоя почвы под озимыми культурами (рис. 4) и на зяби было достаточным и оптимальным – 121-170 мм и более продуктивной влаги. На многих площадях юга Одесской области влагозапасы были низкими для ранневесеннего периода и составляли 85-109 мм, местами – 50-75 мм продуктивной влаги.

 

Рис. 3. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами за третью декаду марта 2023 года по территории Украины, мм



Глубина весеннего увлажнения почвы в Киевской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областях составляла от 80 до 150 см и более.

 

Рис. 4. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми культурами за третью декаду марта 2023 года по территории Украины, мм

 

Рост и развитие сельскохозяйственных культур

Озимые (пшеница, ячмень, рожь). Озимые культуры находились в фазах кущения, образования узловых корней, 3-го листа. На отдельных площадях северных областей – всходов. Состояние посевов оценивалось преимущественно как хорошее и отличное, на юге Одесской области и на ряде площадей Полтавской – как удовлетворительное. В Полтавской области местами отмечалось явление «выпирания» растений озимой пшеницы.

По результатам весеннего обследования высота растений в фазе кущения составляла от 9 до 29 см, на 1 м2 образовалось от 600 до 1300 стеблей, кустистость составляла 1,5-3,7.

У озимого рапса продолжалось образование листовой розетки и рост стебля. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

Ранние яровые зерновые культуры . Продолжился сев ярового ячменя и пшеницы, на ранних посевах отмечалось прорастание зерна и всходы.

Продолжался сев гороха , на ранних посевах отмечалось прорастание зерна.

На отдельных площадях южных областей начался сев подсолнечника.

У многолетних трав продолжалось весеннее отрастание отавы.





Реклама