Разделы

Украина: метеорологические условия третьей декады апреля 2023 года – Укргидрометеоцентр

Источник

АПК-Информ

2729

В третьей декаде апреля в Украине преобладала умеренно теплая, в последние дни месяца с вторжением арктического воздуха, холодная с заморозками погода. Заморозки наблюдались в западных и северных областях. Температурный режим в среднем по декаде был ниже нормы, в последние дни месяца во многих районах запада и севера страны средние суточные температуры были ниже нормы на 4-9°С. На Левобережье страны было теплее.

Количество осадков превысило декадную норму в большинстве центральных, восточных и южных областей, на остальной территории осадков выпало меньше или около нормы.

 

Продолжительность солнечного сияния. Солнечного сияния за декаду к поверхности земли поступило от 41 до 86 ч, что около или на 16-32 ч больше, в отдельных районах центральных и южных областей – на 16-25 ч меньше нормы.

Температура. Средняя областная декадная температура воздуха на большей части территории страны оказалась на 1,1-1,9°С, в Закарпатье – на 2,6°С ниже нормы, в Запорожской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Житомирской областях – близкой к ней и составляла от плюс 9,4°С на западе до 11,9°С на юге страны.

Максимальная температура воздуха в теплые дни повышалась до плюс 20-24°С.

Минимальная температура воздуха в холодные ночи в западных (за исключением Черновицкой), северных (за исключением Сумской) и Винницкой областях снижалась до 0°С – минус 2°С, на остальной территории – до плюс 1-5°С, в Донецкой области – до плюс 6°С (рис. 1).

Поверхность почвы ночью в большинстве областей охлаждалась до 0°С – минус 4°С, в Тернопольской области – до минус 5°С, в южных, восточных, Полтавской и Днепропетровской областях – до плюс 1-5°С. В самые теплые дни поверхность почвы нагревалась до плюс 34-47°С.

В северных, западных, Винницкой местами в Одесской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях на протяжении 1-6 дней отмечались заморозки на поверхности почвы, высоте 2 см и местами в воздухе.

 

Рис. 1. Температура воздуха в третьей декаде апреля 2023 года по территории Украины

 

Осадки разного количества и интенсивности отмечались в течение 1-4, в южных, центральных и восточных областях – до 5-8 дней на всей территории страны.

В Волынской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской и Черкасской областях количество осадков за декаду было близким к норме (11-15 мм), в Черновицкой, Винницкой, Киевской и Черниговской областях – от 50 до 75% декадной нормы (6-9 мм).

На остальной территории страны суммарное количество осадков за декаду составило 130-167% нормы (13-21 мм), в восточных, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Ивано-Франковской областях – 250-408% декадной нормы (21-49 мм) (рис. 2).

Суточный максимум осадков во многих восточных районах, Днепропетровской, в отдельных районах западных (за исключением Черновицкой), Одесской, Николаевской, Запорожской и Полтавской областей достигал 15-30 мм (1-2,8 декадной нормы).

 

Рис. 2. Количество осадков за третью декаду апреля 2023 года по территории Украины, % к норме

 

 

Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла от плюс 10°С на западе до плюс 13°С на юге страны.

Относительная влажность воздуха в среднем по декаде составляла от 57 до 83%. В течение 1-5 дней почти на всей территории страны (за исключением Днепропетровской и Запорожской областей) отмечалось снижение ее до 30% и ниже.

Ветер. В течение 1-3 дней в Одесской, в большинстве районов Николаевской, Херсонской, в отдельных районах Харьковской, Кировоградской, Житомирской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской и Закарпатской областей отмечалось усиление скорости ветра до 15-21 м/с.

 

 

Краткая характеристика метеорологических условий апреля 2023 года

Средняя месячная температура воздуха в большинстве областей оказалась близкой к норме, в Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях – на 1,2-1,8°С ниже ее, в Сумской и северных районах Харьковской области – на 1,1°С выше нормы и составляла от плюс 7,2°С на западе до плюс 10,7°С на юге страны.

Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась до плюс 20-24°С.

Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до 0°С – минус 4°С, в Ривненской области – до минус 6°С, в Николаевской, Херсонской, Запорожской и Полтавской областях – до плюс 1-5°С.

Среднее областное количество осадков в большинстве областей составило 203-339% месячной нормы (71-133 мм), в Сумской, Черниговской, Житомирской, Ривненской, Волынской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях – 123-200% месячной нормы (47-84 мм). На Закарпатье количество осадков за апрель было близким к норме (52 мм).

На многих метеостанциях Одесской, отдельных метеостанциях Кировоградской, Винницкой, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Ивано-Франковской областей на 1-23 мм было превышено наибольшее количество осадков за апрель за период наблюдений с 1961 года.

 

На многих метеостанциях Хмельницкой, Тернопольской, Ривненской областей, отдельных метеостанциях Львовской, Ивано-Франковской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Одесской областей, где за декаду выпало от 40 до 84 мм, было на 1-25 мм превышено наибольшее количество осадков за первую декаду апреля за период наблюдений с 1961 года.

На метеостанциях Раздельная, Одесса, Болград и Измаил Одесской области, где за декаду выпало 59, 64, 64 и 68 мм, метеостанции Смела Черкасской области, где за декаду выпало 44 мм, соответственно на 21, 15, 6, 21 и 5 мм превышено наибольшее количество осадков за вторую декаду апреля за период наблюдений с 1961 года.

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

Агрометеорологические условия как по территории страны, так и по влиянию на разные группы культур складывались неоднородно.

Переход средних суточных температур воздуха через +10°С, по оперативным данным, произошел в период 11-22 апреля, что около средних сроков или несколько раньше, однако из-за невысоких средних суточных температур и значительного похолодания в конце месяца накопления эффективных температур выше +10°С происходило несколько замедленно по всей территории, за исключением востока страны, где не было интенсивных похолоданий.

Значительное количество осадков в большинстве центральных, восточных и южных областей, как и в предыдущий период, создавали сложные условия, иногда делали невозможным проведение и завершение сева ранних зерновых культур, оптимальные сроки сева которых уже завершились на всей территории. Полевые работы часто проводились эпизодически при отсутствии осадков и просыхании верхнего слоя почвы.

Общее состояние посевов озимых культур и рано засеянных яровых зерновых культур, по визуальной оценке, было хорошим и отличным, местами в западных и центральных областях – удовлетворительным. По сообщению агрометеорологов, на посевах озимых поздних сроков сева, которые кустились весной, появление нижнего узла соломины над поверхностью почвы пока не зафиксировано.

Одновременно погодные условия способствовали стремительному росту сорняков и распространению грибковых заболеваний на разных видах культур.

В результате комплекса неблагоприятных условий, в частности распространения монилиоза, пострадало много плодовых, наиболее пострадал абрикос. По сообщению Полтавского ЦГМ, «деревья стоят черные, завязь не образовалась, отмечаются только единичные листья». Кроме того, в конце декады агрометеорологические условия для цветения плодовых значительно ухудшились из-за резкого снижения температуры и заморозков в воздухе.

В восточных областях, где было несколько теплее, чем на остальной территории, в целом агрометеорологические условия для роста и развития всех с.-х. культур были благоприятными.

В южных областях, где преобладала умеренно теплая и дождливая погода, условия были благоприятны для активной вегетации озимых и ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.

Влагообеспечение всех сельскохозяйственных культур было хорошим и оптимальным по всей территории страны, на отдельных площадях западных и центральных областей сохранялось переувлажнение.

 

Теплообеспечение

По состоянию на 30 апреля суммы эффективных температур воздуха выше +5°С, накопившихся с даты перехода через эту границу, были близкими или на 15-30° С выше средних многолетних показателей (табл.).

Таблица

 

 

Агроклиматические зоны

Сумма эффективных температур выше +5°С

Средние многолетние за период

1991-2020 гг.

2023 г.

Степь

155-210

185-225

Лесостепь

135-180

135-200

Полесье

140-160

130-185

 

 

Увлажнение почвы

По состоянию на 30 апреля запасы продуктивной влаги под озимыми культурами в пахотном слое почвы на большинстве площадей были оптимальными (26-40 мм), местами в западных и северных областях верхний слой почвы был переувлажнен.

Увлажнение метрового слоя почвы под озимыми культурами на большей части площадей оставалось оптимальным (142-200 мм и более продуктивной влаги) (рис. 3).

Под озимым рапсом влагообеспечение пахотного и метрового слоев почвы было преимущественно оптимальным и составляло 33-48 мм и 149-181 мм продуктивной влаги.

 

Рис. 3. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми культурами за третью декаду апреля 2023 года по территории Украины, мм

 

Под ранними яровыми культурами на большинстве площадей увлажнение пахотного слоя почвы было достаточным и оптимальным (21-40 мм продуктивной влаги), местами в северных и центральных областях 0-20 см слой почвы был переувлажнен (рис. 4).

Влагообеспечение метрового слоя почвы на преобладающей территории площади в стране было оптимальным (139-200 мм и более).

На засеянных кукурузой полях запасы продуктивной влаги пахотного и метрового слоев почвы были достаточными и оптимальными – 24-40 мм и 154-170 мм и более продуктивной влаги соответственно.

Под подсолнечником запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы были преимущественно оптимальными – 32-40 мм и более.

Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы на большинстве площадей были оптимальными (143-190 мм и более), в южных районах Одесской областей – достаточными (до 100 мм).

 

Рис. 4. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под ранними яровыми культурами за третью декаду апреля 2023 года по территории Украины, мм

 

Рост и развитие сельскохозяйственных культур

Озимые (рожь, ячмень, пшеница). В течение декады продолжалось кущение и образование нижнего узла соломины (начало роста стебля). В зависимости от фазового развития высота растений составляла от 10 до 35 см, на 1 м² образовалось от 620 до 1200 стеблей.

Состояние растений преимущественно хорошее.

На отдельных площадях западных, центральных и северных областей отмечалось пожелтение растений из-за чрезмерного увлажнения почвы.

На посевах озимого рапса отмечалось образование соцветий, на отдельных площадях западных, северных и центральных областей началось цветение.

Состояние посевов преимущественно хорошее.

Ранние яровые зерновые культуры. В течение декады у ярового ячменя отмечалось прорастание зерна, образование всходов, появление 3-го листа и образование узловых корней, на ранних посевах началось кущение. Высота растений на фазу «3-й лист» составляла от 10 до 14 см.

У яровой пшеницы отмечалось образование всходов, на ранних посевах началось листообразование, у овса – прорастание зерна и образование всходов, местами еще длился сев.

Состояние взошедших растений преимущественно хорошее и удовлетворительное.

Кукуруза. В течение декады начался сев кукурузы, местами отмечалось прорастание зерна.

Зернобобовые культуры. В течение декады у гороха наблюдалось прорастание зерна, образование всходов и появление 3-го листа, на ранее засеянных площадях – появление соцветий.

Состояние посевов гороха преимущественно хорошее.

Начался сев сои.

Подсолнечник. В течение декады продолжался сев подсолнечника. На ранее засеянных площадях появились всходы, местами в южных областях отмечалось появление второй пары настоящих листьев.

У многолетних трав (клевер, люцерна) продолжалось весеннее отрастание и рост стебля.

 

Реклама