Разделы

Казахстанским сельхозпроизводителям уже предоставлены товарные кредиты на 522 тыс. тонн зерна

Источник

АПК-Информ

457

На сегодняшний день казахстанским аграриям предоставлен товарный кредит на 522 тыс. тонн зерна. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе заседания правительства, где подводились предварительные итоги проведения весенне-полевых работ.

Он подчеркнул необходимость обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке «Продкорпорации» заявленных объемов пшеницы и до конца года принять меры по оцифровке полей в соответствии с правоустанавливающими документами.

Глава правительства напомнил, что для поддержки аграриев в текущем году предусмотрено бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и форвардный закуп продукции на 21 млрд тенге.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев проинформировал, что в текущем году общая посевная площадь составила 23,4 млн га. Это на 68,6 тыс. га больше уровня 2022 года, в том числе площадь ярового сева – 20,9 млн га. Так, колосовые зерновые культуры посеяны на площади 15,6 млн га, масличные – на 3,3 млн га, хлопчатник – на 111,4 тыс. га, рис – на 97,3 тыс. га. Площадь сахарной свеклы доведена до 19 тыс. га, что на 7,4 тыс. га больше уровня 2022 года, посев завершен.

На сегодняшний день, по оперативным данным акиматов областей, весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах страны, за исключением области Улытау, где посевная затянулась из-за обильных осадков. Завершение работ планируется до конца текущей недели.

А. Смаилов отметил, что Казахстан ежегодно полностью обеспечивает себя зерном, а также поставляет его на экспорт. В частности, в текущем году начата отгрузка пшеницы в Китай. «Даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в 2 раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет обеспечивать продовольственную безопасность Казахстана», — подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что МСХ совместно с акиматами регионов должен обеспечить соблюдение фермерами агротехнологий.

«Акимам областей взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей. Также надо утвердить перечень и нормативы субсидирования этих мероприятий по защите растений», — указал глава Правительства.

Реклама