Разделы

Инспекции судов «зернового коридора» возобновлены с нарушением алгоритма их проведения со стороны России - Минвосстановления

Источник

АПК-Информ

1260

Совместный координационный центр (СКЦ) с 4 июня возобновил проведение инспекций судов «зернового коридора», но они проходят с нарушением установленного алгоритма регистрации российской стороной. Об этом на своей странице в Facebook 5 июня сообщило Минвосстановления Украины.

«Российская сторона 4 июня зарегистрировала два входных судна, заявленных к участию в зерновой инициативе в тот же день. Это противоречит принятым правилам инспектирования судов, предусматривающих, что в первую очередь проверку проходят те, которые дольше всего находятся в ожидании. Таким образом, была проигнорирована необходимость инспектирования 56 судов, которые уже длительное время (некоторые более трех месяцев) ожидают в территориальных водах Турции возможности входа в украинские порты», - указывается в сообщении.

В министерстве отметили, что сейчас регистрация входящего флота российской стороной в Совместном координационном центре (СКЦ) осуществляется ограниченно, а логика выбора судов для регистрации является «непонятной и непрозрачной».

«Никаких критериев относительно количества и очередности выбора судов для регистрации российская сторона не называет, фактически осуществляя выбор судов для инспекции по своему усмотрению. Это максимально усложняет планирование работы для всех участников зерновой инициативы», – подчеркивается в сообщении.

В частности, инспекционный план на 5 июня предусматривал девять инспекций (3 – на вход, 6 – на выход). В то же время, как правило, представители российской стороны в СКЦ выполняют не более половины из согласованного ими же плана. Так, среднесуточное количество инспекций в мае составляло всего три судна в сутки. Из-за блокирования Россией регистрации новых судов проверки флота не проводились с 1 июня.

По данным министерства, в очереди в территориальных водах Турции инспекции ожидают 67 судов, из которых 58 направляются на погрузку в украинские порты, а 9 - уже загружены продовольствием.

«Кроме того, уже больше месяца Россия продолжает блокировать суда для порта «Пивденный», чем грубо нарушает условия зерновой инициативы», - добавляется в сообщении.
Реклама