Разделы

Аналитики повышают прогнозы экспорта российской пшеницы в следующем сезоне

Источник

АПК-Информ

1212

Аналитики центра «СовЭкон» повысили оценку экспорта пшеницы из РФ в 2023/24 МГ на 2,7 млн тонн в сравнении с предыдущей оценкой – до 45,7 млн тонн, сообщает Финмаркет.

При этом эксперты ожидают экспорт российского ячменя в новом сезоне на уровне 5,2 млн тонн, кукурузы – 4,3 млн тонн. Таким образом, общий экспорт российского зерна по оценкам МГ может достигнуть 57,2 млн тонн.

«Прогноз экспорта пшеницы на новый сезон был пересмотрен в связи с повышением оценок урожая и заявлениями Минсельхоза о том, что у него нет планов интервенционных закупок. Мы ожидаем активного старта поставок в начале нового сезона, учитывая высокую рентабельность экспортных операций», - пояснили аналитики.

Как считают в «СовЭконе», прекращение поставок российского зерна несколькими крупными транснациональными трейдерами вряд ли окажет заметное влияние на общий объем экспорта. В то же время, запуск нового глубоководного терминала в порту Высоцк (Ленинградская область) мощностью 4 млн тонн в год может заметно увеличить объем отгрузок.

Напомним, что Минсельхоз РФ оценивает экспорт зерна в 2023/24 МГ на уровне 50-55 млн тонн, при этом возможный показатель отгрузок пшеницы пока не озвучивался.

Реклама