Разделы

В отдельных областях Казахстана не выполнены планы по увеличению площади масличных культур

Источник

АПК-Информ

482

В Казахстане отдельные области не выполнили план сева масличных культур. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на заседании правительства 6 июня.

Общий план по площади масличных составлял 3,3 млн га, на сегодняшний день работы завершены на площади чуть менее 3,3 млн га (97,7% от плана).

Как отметил глава МСХ, по сравнению с прошлым годом площади масличных существенно увеличены в Северо-Казахстанской области - на 50 тыс. га, также выросли на 17,4 тыс. га в Акмолинской и 12,4 тыс. га в Абайской областях.

В то же время, не достигнуты плановые показатели по площади масличных культур в Актюбинской области, а в Западно-Казахстанской области вместо запланированного увеличения на 37,5 тыс. га площади, наоборот, сокращены на 16 тыс. га.

Как проинформировал аким Костанайской области Кумар Аксакалов, посевные работы в области завершены, сев яровых культур проведен на площади 4 млн 928 тыс. га, в т.ч. зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 4 млн 30 тыс. га, масличными - 750 тыс. га.

По информации акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, в т.г. площадь ярового сева составляет 5,2 млн га (+27,3 тыс. га к 2022 г.). При этом площадь зерновых и зернобобовых культур расширена до 4,7 млн га. Для полного обеспечения поголовья скота кормами площадь кормовых культур увеличена на 1,4 тыс. га - до 196 тыс. га. Также увеличены площади масличных культур - до 300 тыс. га.

Общая посевная площадь в Казахстане составила 23,4 млн га (на 68,6 тыс. га больше, чем в 2022 г., в т.ч. площадь ярового сева – 20,9 млн га).

Площадь сахарной свеклы доведена до 19 тыс. га, это на 7,4 тыс. га больше уровня 2022 г., сев завершен. Сев хлопчатника также завершен, площадь составила 111,4 тыс. га, снижение составило порядка 15 тыс. га. Рис засеян на площади 97,3 тыс. га, что больше планируемого показателя на 2,3 тыс. га. 

Е. Карашукеев проинформировал, что на т.г. запланировано внесение около 704 тыс. тонн удобрений. Все проблемные вопросы по получению субсидий по данному направлению решены, выплата осуществляется согласно планам финансирования регионов. На сегодняшний день аграриям уже отгружено более 464,7 тыс. тонн удобрений, что на 68,7 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. 

«Тут необходимо отметить Северо-Казахстанскую область, где запланировано внесение 180 тыс. тонн удобрений, или 25,5% от республиканского объема. При этом отгрузка в данном регионе уже осуществлена на 85% от плана. Высокие показатели по исполнению плана также необходимо отметить по Кызылординской, Алматинской, Карагандинской областям и области Жетысу», — рассказал глава МСХ.

Реклама