Разделы

Глава МСХ РК отчитался о работе Продкорпорации по финансированию сельхозпроизводителей

Источник

АПК-Информ

401

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» продолжило программу форвардного закупа и начало выдачу товарных кредитов на общую сумму порядка 70 млрд тг. Как уточнил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на заседании правительства 6 июня, 21,2 млрд тг направлено на форвардный закуп, а около 47 млрд тг на товарное кредитование для реализации и последующего финансирования ВПР в объеме 528 тыс. тонн.

В настоящее время заключено 211 договоров на сумму 19,8 млрд тг, из которых профинансированы 209 договоров на сумму 19,7 млрд тг. 

По программе товарного кредита заключены 77 договоров с 62 СХТП на общий объем зерновых 526 тыс. тонн на сумму порядка 46 млрд тг, уточнил глава МСХ.

Кроме того, для обеспечения аграриев финансовыми средствами в т.г. по программе «Кен дала» было предусмотрено 140 млрд тг. Не дожидаясь выделения указанных средств из бюджета, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов начала финансирование с декабря, отметил Е. Карашукеев.

На сегодняшний день в рамках программы поступило порядка 3,7 тыс. заявок на сумму 140 млрд тг, выдано 3,4 тыс. СХТП на сумму более 138,8 млрд тг, остальные находятся в стадии выдачи.

Реклама