Разделы

IFC профинансирует KazFoodProducts на $15 млн

Источник

АПК-Информ

6301

Компания KazFoodProducts получит $15 млн от IFC, входящей в Группу Всемирного банка. Это поможет компании поддержать инвестиционную программу и профинансировать оборотный капитал, сообщила пресс-служба IFC.

«Содействуя развитию пищевой промышленности, проект будет способствовать диверсификации экономики Казахстана в отраслях, не связанных с нефтью и газом, который составляет 75% общего экспорта страны, поддержит фермеров и предприятия розничной торговли в цепочке поставок, а также окажет содействие в создании рабочих мест напрямую и опосредованно в отдаленных регионах страны. Благодаря экспорту муки из Казахстана в страны с дефицитом зерна, такие как Афганистан и Таджикистан, KFP также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности в регионе», - подчеркивается в сообщении.

Генеральный директор KazFoodProducts Алихан Талгатбек отметил, что партнерство с IFC играет важную роль в повышении эффективности и обеспечении устойчивого роста холдинга.

Уточняется, что в 2018 году IFC уже инвестировала в развитие KazFoodProducts, а также предоставила консультационные услуги по совершенствованию практики корпоративного управления компании.

Справка АПК-Информ. IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого нацелена на поддержку частного сектора в развивающихся странах путем финансирования инвестиций, мобилизации капитала на международных финансовых рынках и предоставления консультативных услуг компаниям и правительствам.

Компания KazFoodProducts, основанная в 1998 году, является одним из ведущих агропромышленных холдингов Казахстана. Холдинг успешно работает в сфере агробизнеса – от выращивания сельскохозяйственных культур и разведения животных до разработки и реализации готовой продукции, ориентированной на экспорт. KFP состоит из 20 дочерних предприятий, на которых работают в общей сложности 5000 человек. Продукция компании продается на внутреннем рынке Казахстана, а также в Бразилии, США, Германии, Великобритании, Бельгии, Румынии, Нидерландах, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, России, Турции, Афганистане, Туркменистане и Китае.

Реклама