Разделы

Таджикистан более чем в 6 раз увеличил импорт масличных из Казахстана

Источник

АПК-Информ

7421

По итогам 8 месяцев 2022/23 МГ (сентябрь – апрель) Таджикистан вошел в ТОП-5 импортеров казахстанских масличных культур, тогда как сезоном ранее занимал 9 место.

Как сообщает АПК-Информ со ссылкой на данные официальной статистики, с начала текущего сезона Казахстан отправил в Таджикистан 56,8 тыс. тонн масличных культур, из которых большая часть приходится на сафлор (31,7 тыс. тонн). Экспорт подсолнечника в эту страну составил 6,9 тыс. тонн, льна – 4,3 тыс. тонн.

За аналогичный период прошлого МГ Таджикистан закупил всего 8,6 тыс. тонн масличных (в том числе 3,97 тыс. тонн подсолнечника, 2,39 тыс. тонн льна и 1,24 тыс. тонн сафлора, а также небольшие партии рапса). Это в 6,6 раза ниже показателя за 8 месяцев 2022/23 МГ.

Как отмечают эксперты, при существующей урожайности и ограниченных земельных ресурсах Таджикистан вряд ли сможет обеспечить масложировые заводы собственным сырьем. В ближайшей перспективе для обеспечения потребностей РТ в масложировой продукции импорт масличных будет играть важную роль. 

Кроме того, таджикские фермеры не заинтересованы в выращивании масличных культур. По прибыльности масличные уступают овощам и зерновым культурам.

Что происходит в масложировой отрасли Таджикистана – читайте в разделе «Тема».

Реклама