Разделы

Украина присоединилась к европейской программе «Механизм «Соединение Европы»

Источник

АПК-Информ

966

Украина присоединилась к европейской программе «Механизм «Соединение Европы». Соответствующее соглашение между Украиной и ЕС 6 июня во Львове подписали вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и еврокомиссар по транспорту Адина Велян, сообщила пресс-служба Минвосстановления.

«Как мы собираемся использовать эту возможность? Прежде всего, упор на развитие экспортной логистики на наших западных границах. Речь идет об увеличении пропускной способности автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска», – отметил А. Кубраков.

Подписанное соглашение открывает возможность для привлечения финансирования ЕС для поддержки развития высокопроизводительных, устойчивых и эффективно взаимосвязанных трансъевропейских сетей в сферах транспорта, энергетики и цифровых услуг.

Общий бюджет программы к 2027 году составляет около 21 млрд. евро. Финансирование проектов, представленных на CEF, предусматривает, что половину стоимости компенсирует страна-заявительница за счет собственных источников или международных финансовых организаций, а 50% финансирования обеспечивается в рамках программы.

Также сообщается, что в т.г. министерство совместно с другими государствами-членами ЕС уже подало на рассмотрение шесть предложений по реализации в рамках указанной программы.

"Все они направлены на оптимизацию и модернизацию транспортных потоков с точки зрения пропускной способности инфраструктуры на международных автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска", - уточняется в сообщении.

Реклама