Разделы

Украина будет настаивать на компенсации ущерба от ограничений аграрного экспорта в ЕС - Стефанишина

Источник

АПК-Информ

829

Украина будет настаивать на компенсации ущерба, обусловленного продолжением ограничительных мер по экспорту отечественной агропродукции в пять стран Восточной Европы. Об этом сообщил Офис вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

«Украинская сторона приняла во внимание решение Еврокомиссии. Будем следить за его выполнением, прежде всего обеспечением безбарьерного транзита украинской продукции. Границы должны быть разблокированы, а индивидуальные меры, введенные отдельными государствами-членами, отменены. Также настаиваем на компенсации ущерба, нанесенного Украине ограничительными мерами», – отметила Ольга Стефанишина.

Также она напомнила, что в условиях полномасштабной войны РФ против Украины, когда граница с ЕС является фактически единственным надежным путем для украинского экспорта, ограничение – «это как перекрытие кислорода, последствия будут ощутимы не только в Украине, но и в ЕС, и в глобальном измерении».

«Призываем партнеров работать вместе над решением и урегулированием ситуации в полной мере и недопущением подобного в будущем», - добавила вице-премьер.

Реклама