Разделы

Жаркая погода ухудшает перспективы урожая зерновых в восточных регионах РФ

Источник

АПК-Информ

843

В начале июня в ряде регионов РФ - в Сибири, Поволжье (в основном на левом берегу Волги) и на Урале - фиксируется достаточно жаркая погода в условиях определенного дефицита осадков, что может вызвать снижение урожая зерновых культур. Такие опасения озвучил ие-президент Российского зернового союза Александр Корбут, сообщает Интерфакс.

Как уточнил эксперт,  температура воздуха в последние дни в указанных регионах, по разным оценкам, на 4-10 градусов выше нормы. При этом в Уральском регионе за последние два месяца осадков выпало 32% от нормы.

«Это маловато. Такая же примерно картина и на востоке Приволжского федерального округа. В большинстве регионов Сибири запасов продуктивной влаги где-то 6 мм, это очень мало. Это уже преддверие засухи, - считает А.Корбут.

При этом он пока не классифицирует данную ситуацию как критическую, поскольку ожидаются дожди в конце текущей или начале следующей недели.

«Однако вопрос в том, какие это будут дожди - насколько они смогут увлажнить почву и где пройдут. Но если в ближайшие дни они все-таки пройдут, то через 10-12 дней станет ясно, что будет с вегетационным индексом. Хотя уже весьма вероятно, что и в Сибири, и в Поволжье урожай будет ниже, чем средний многолетний, не сравнивая уже с прошлогодним рекордным. Надежду на позитивный результат сохраняет то, что основные посевы в Сибири – яровые», - считает А.Корбут.

При этом он также отметил, что беспокойство вызывают высокие температуры и засушливые явления и в соседнем с данными регионами Казахстаном.

«Напомню, что Сибирь является одним из крупных производителей зерна в РФ. В прошлом году здесь было собрано 18 млн тонн. В этом году, думаю, будет 14,5-15 млн тонн. Если погода даст позитив», - сказал эксперт.
Реклама