Разделы

Из-за низких цен на зерно экспортировать его альтернативными путями Украины будет невыгодно - мнение

Источник

АПК-Информ

1678

В этом году использование альтернативных путей для экспорта украинской агропродукции будет невыгодным с точки зрения ценообразования, поскольку цена на зерно очень низкая, а расходная часть по альтернативным маршрутам — очень высокая. Такое мнение высказал руководитель торгового отдела компании Cargill Вадим Мирошниченко, сообщает AgroPortal.ua.

«Относительно альтернативных маршрутов экспорта зерна по суше, вагонами, контейнерами, автотранспортом — это было реально в прошлом году, потому что цена за счет политических составляющих отыграла вверх, и все дополнительные расходы, которые понес товаропроизводитель, в основном были компенсированы мировыми ценами. Сейчас они трендируют вниз и сегодня все альтернативные маршруты выглядят невозможными с точки зрения ценообразования. Соответственно, стоимость вывоза зерна из Полтавской, Винницкой, Черниговской области в порт Констанца будет составлять более 50% от цены», - считает эксперт.

Как отметил В. Мирошниченко, при таких условиях ни один товаропроизводитель не сможет получить не то что прибыль, а будет иметь колоссальный убыток, если выберет альтернативный маршрут. Поэтому "зерновой коридор" сегодня является единственным спасением для мира в вопросе обеспечения продовольствием, а также для Украины как путь реализации агропродукции. Также работа "зернового коридора" необходима Украине для торговли с Китаем.

По его словам, в приоритете Cargill, если представится такая возможность, за счет работы "зернового коридора" работать на терминале компании с максимальной мощностью. Также компания в меньшей степени, но использует альтернативные маршруты — в большинстве своем это дунайские порты и суходольные пути через западные границы.

Реклама