Разделы

Мексиканские фермеры требуют установления гарантированных цен на зерновые

Источник

АПК-Информ

754

Мексиканские фермеры призвали установить в стране гарантированные цены на кукурузу, пшеницу и сорго, заявив, что государственное вмешательство является «жизненно важным для противодействия резкому снижению международных цен на зерно», сообщает Reuters.

Как отмечается, в обращении к президенту Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору аграрии предложили установить цену на кукурузу на уровне 7000 песо ($402,90) за тонну, на пшеницу – 8000 песо ($460,45) за тонну, на сорго – 6304 песо ($374,12) за тонну. Они также подчеркнули необходимость возобновления действия кредитных программ и увеличения инвестиций в зерновую отрасль, в частности в развитие гидротехнической инфраструктуры для орошения.

Подписанты обращения отметили, что без государственной поддержки цены на продукты питания в Мексике могут стремительно повыситься, а это, в свою очередь, будет иметь «необратимые экономические последствия». Сейчас для мексиканских фермеров нерентабельно реализовывать зерновые из-за чрезмерно высоких затрат на их производство, а также больших объемов более дешевой американской сельхозпродукции на внутреннем рынке.

Реклама