Разделы

Возможность орошения сельхозугодий в близлежащих районах Каховского водохранилища полностью уничтожена

Источник

АПК-Информ

1637

Разрушение российским захватчиками Каховской ГЭС привело к затоплениям, повреждениям и полной остановке функционирования мелиоративной инфраструктуры в близлежащих районах Каховского водохранилища. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по мелиорации и рыбному хозяйству.

«Так, главная насосная станция Лиманецкой оросительной системы Каховского межрайонного управления водного хозяйства на сегодняшний день затоплена. Эта система обеспечивала подачу воды на 1,5 тыс. га орошаемых земель», - говорится в сообщении.

Как уточняется, после разрушения плотины Каховской ГЭС уровень воды возле указанной насосной станции за 12 часов повысился на 4,5 метра, затопив дорогостоящее насосно-силовое оборудование и здания.

«На восстановление такого инфраструктурного объекта понадобятся большие средства и длительные работы. В настоящее время убытки подсчитываются», - отметили в агентстве.

В то же время уровень воды в верховье Каховского водохранилища в Запорожской области стремительно падает и снизился за последние сутки на 1,5-3 метра.

«Такие уровни водохранилища не позволяют осуществлять из него водозабор насосными станциями Вольнянского МУВГ, которые обеспечивали подачу воды для Запорожской, Разумовской, Первомайской и Верхне-Тарасовской оросительных систем на площадь более 14 тыс. га орошаемых земель», - резюмируется в сообщении.

Реклама