Разделы

В Волынской области строятся два «сухих порта» для экспорта агропродукции

Источник

АПК-Информ

814

В Волынской области ведется развитие инфраструктуры под создание на территории региона двух «сухих портов», которые будут использоваться для вывоза на экспорт сельскохозяйственных культур. Об этом в эфире «Украинское радио. Луцк» заявил начальник областного управления агропромышленного развития Юрий Юрченко, сообщает Суспильне.

«Сегодня у нас в одном месте продолжаются работы строительные, во втором – реконструкционные по элеваторам, которые находятся вблизи железнодорожных путей. Это позволит после ввода их в эксплуатацию экспортировать зерно не только по морю, но и по железной дороге», – сказал чиновник.

Также он добавил, что если эти два порта «заработают по полной», Волынская область сможет ежегодно экспортировать более 3 млн тонн зерновых и технических культур.

«Привязки к какой-либо культуре нет. Волынь делает ставку на экономику – что будет востребовано. Где будет лучше экономика, тем мы и будем заниматься», – сказал Ю. Юрченко.

По его словам, к началу полномасштабной войны в Украине через территорию области экспортировалось ориентировочно 110 тыс. тонн зерновых и технических культур в год. Но в 2022 г. этот показатель повысился до 1,5 млн тонн.

Реклама