Разделы

Как рынок Южной Америки компенсирует дефицит масличных - Aboissa Commodity Brokers

Источник

АПК-Информ

7919

В текущем сезоне страны Южной Америки столкнулись с тремя ключевыми вызовами – погодой, экономической рецессией и внутренними политическими проблемами. Об этом в ходе выступления на международной конференции «VegOilTrade-2023» в Ротердаме рассказала менеджер по работе с ключевыми клиентами в секторе масла компании "Aboissa Commodity Brokers" Лаура Перейра.

В частности, в Аргентине из-за крайне неблагоприятных погодных условий значительно пострадал урожай соевых бобов – в 2022/23 МГ производство масличной оценивается аналитиками Зерновой биржи Буэнос-Айрес на уровне 22,5 млн тонн. Это на 20,8 млн тонн уступает результату предыдущего МГ. Кроме того, вызовом для страны стал высокий уровень инфляции (104% по состоянию на май т.г.) и дефицит резервов доллара США, что усугубляет нестабильность экономики Аргентины.

На фоне дефицита сои собственного производства Аргентина должна повышать импорт масличной, в т.ч. из Парагвая – в 2022 г. доля Аргентины в импорте парагвайской масличной составила 75%.

«Неурожай сои в Аргентине не составляет большой проблемы, потому что благодаря тесным связям с другими странами Аргентина имеет возможность быстро восполнить нехватку масличной», - отметила спикер.

В Бразилии, при отсутствии проблем с урожаем соевых бобов (154,8 млн тонн против 125,5 млн. тонн предыдущего МГ), наблюдались другие вызовы – низкие цены на внутреннем рынке, регуляторные изменения в сегменте биодизеля, ослабление спроса КНР на данную продукцию.

В целом, агрорынок Южной Америки интересен тем, что даже при негативном влиянии погодных условий ухудшение перспектив производства сельхозкультур неравномерно – то есть высокий урожай в одних странах может компенсировать его сокращение в других.

«Южная Америка имеет широкий диапазон выращиваемых культур, достаточное орошение, и страны могут компенсировать друг друга», - пояснила Л. Перейра.

Реклама