Разделы

Продкорпорация Казахстана планирует экспортировать в КНР более 200 тыс. тонн зерна

Источник

АПК-Информ

3743

Продкорпорация намерена в т.г. поставить в Китай более 200 тыс. тонн зерна. На сегодняшний день экспортировано уже около 28 тыс. тонн пшеницы, сообщили в пресс-службе компании.

Отгрузка первых вагонов с зерном в КНР началась еще в апреле.

«В Китай поставляется продовольственная пшеница 3 класса, загрузка железнодорожных составов производится на уполномоченных элеваторах», - уточнили в корпорации.

Продкорпорация заключила контракты с китайской госкорпорацией COFCO на отгрузку 75 тыс. тонн пшеницы, а также на 50 тыс. тонн с частной компанией Alashankou Jinshahe.

На стадии подписания - контракты с компанией Gansu Longxing Hulin Trading Co., Ltd о поставке 50 тыс. тонн ячменя в КНР и до 10 тыс. тонн льна.

При реализации данных контрактов общий объем поставок в Китай может достигнуть более 200 тыс. тонн сельхозпродукции, что станет одним из самых высоких показателей за последние несколько лет.

Активно ведутся переговоры с другими китайскими компаниями касательно отгрузки ячменя, пшеницы, семян льна масличного, отметили в корпорации.

«Объемы поставок Продкорпорации в КНР могли бы быть еще больше, однако ввиду снижения цен в Китае и большой конкуренции приоритет отдается поддержке отечественных покупателей. Вместе с тем, частные компании также активно осуществляют экспорт зерновых на китайский рынок, и в случае исполнения текущей динамики отечественные экспортеры могут поставлять в Китай до 1 млн тонн зерновых в год», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что экспорт казахстанского зерна в Китай возобновился весной 2023 г. после двухгодичного перерыва, связанного с ковидными ограничениями. К примеру, в 2019 и 2020 гг. объемы поставок пшеницы на рынок КНР составляли 89,8 тыс. тонн и 71,2 тыс. тонн соответственно, уточнили в Продкорпорации.

Помимо этого, в рамках визита премьер-министра Республики Таджикистан между Агентством государственного имущества РТ и Продкорпорацией подписан меморандум о поставках 50 тыс. тонн пшеницы в течение 2023 г.

Определенные наработки имеются по экспорту казахстанского зерна в Азербайджан и Иран. 

В целом, работа по наращиванию экспорта зерна корпорацией продолжается, отмечается в сообщении.

 

Реклама