Разделы

УЗА предложила шаги по улучшению логистики украинского зерна альтернативными путями

Источник

АПК-Информ

1172

Украинская зерновая ассоциация предложила европейским партнерам Украины ряд шагов, которые смогут улучшить логистику украинского зерна по альтернативным путям в рамках «Путей солидарности» ЕС. Наработанные предложения по этому вопросу во время состоявшегося в Брюсселе мероприятия озвучил президент УЗА Николай Горбачев, сообщила пресс-служба ассоциации.

В частности, президент УЗА предложил европейцам дотировать европейских железнодорожных перевозчиков для транспортировки украинского зерна по Европе к конечным потребителям. «Это позволит, с одной стороны, удешевить логистику и обеспечит меньшую стоимость украинского зерна для европейских потребителей, в частности сделает ее более привлекательной для стран Западной Европы, традиционно закупающей большие объемы украинского зерна. В то же время это позволит экспортерам предложить более высокую цену продаж для украинских производителей за счет удешевления логистики», - отметил он.

Также улучшению и удешевлению логистики помогла бы унификация и стандартизация железнодорожных перевозок между странами ЕС, а также расширение пропускной способности железнодорожных переходов.

Еще одним шагом, предложенным УЗА, который поможет значительно улучшить логистику и пути экспорта украинского зерна, является определение в румынских территориальных водах рейдовой перевалки для украинских барж с зерном из украинских портов Дуная, где зерно может перегружаться на большие суда типа Panamax. Это может вдвое увеличить отгрузку зерна из дунайских портов.

«Другими словами, это позволит значительно увеличить экспорт зерна из Украины независимо от функционирования «зернового коридора» в рамках Черноморской зерновой инициативы, где Россия постоянно препятствует и блокирует движение судов в украинские порты. Украина имеет подобный опыт перегрузки на судна Panamax в районе Очакова и есть соответствующие суда, которые могут проводить такие операции», - подчеркивается в сообщении.
Реклама