Разделы

Казахстан и Кыргызстан подписали соглашение о создании торгово-логистического центра на границе

Источник

АПК-Информ

343

Министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и министр экономики и торговли Кыргызстана Данияр Амангельдиев подписали соглашение о создании производственно-торгово-логистического комплекса на границе Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщает Казинформ, соглашение подписано в рамках Международного форума Астана.

«Соглашение готовилось несколько лет, уточнялись детали и определялись инвесторы. Было задействовано огромное количество госорганов двух стран. Комплекс способствует открытию новых производств, рабочих мест, переработке сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также организации логистических услуг, необходимых для дальнейшей транспортировки грузов», — подчеркнул С. Жумангарин.

По словам министра экономики и торговли Кыргызской Республики, строительство комплекса придаст новый импульс торгово-экономическим связям двух стран.

«В свою очередь хочу отметить, что благодаря ИТЛК товарооборот между странами увеличится в два раза. На сегодняшний день он свыше 2 млрд долларов», - отметил Д. Амангельдиев.

Напомним, что Республика Казахстан является основным торговым партнером Кыргызстана и по итогам 2022 г. занимает третье место после России и Китая. 

За период 2018-2022 гг. товарооборот КР с Казахстаном увеличился на 36,1%, в т.ч. экспорт – на 62,1%, импорт – на 24,4%.

Как сообщал ранее АПК-Информ, Казахстан имеет возможность увеличить экспорт обработанной продукции в Кыргызстан на сумму свыше $100 млн.

 

Реклама