Разделы

В ближайшие 3 года в АПК Казахстана планируется реализовать инвестпроекты на $6 млрд

Источник

АПК-Информ

331

До 2026 г. в Казахстане планируют реализовать более 900 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму $6 млрд. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе Международного форума Астана.

«Благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата в сфере АПК до 2026 года мы планируем реализацию свыше 900 инвестиционных проектов на общую сумму в $6 млрд», - цитирует Казинформ главу МСХ.

По словам Е. Карашукеева, прошлогодний план по реализации инвестпроектов был полностью выполнен.

«В прошлом году у нас был план в 270 инвестиционных проектов в сфере АПК более чем до 250 млрд тенге. План выполнен. В этом году у нас уже 292 проекта в плане, мы тоже верим, что эти планы будут выполнены. Казахстан, несмотря на имеющиеся сложности, связанные с мировой пандемией и геополитический кризис в соседних странах, имеет положительную динамику и успехи по обеспечению продовольственной безопасности. В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2022 год мы расположились на 32 строчке среди 113 стран. Мы показали хорошую динамику и рост по этому показателю», - отметил глава МСХ.
Реклама