Разделы

Казахстан предложил свою пшеницу Саудовской Аравии

Источник

АПК-Информ

336

Казахстан провел переговоры о поставках пшеницы другой сельхозпродукции в Саудовскую Аравию. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РК, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Абулхаир Тамабек обсудил данные вопросы с руководителем саудовской компании Al Rajhi International for Investment Ахмедом Али Аль-Дахиль в рамках Международного форума «Астана».

Компания занимается инвестированием в сельскохозяйственные проекты по всему миру, а также внедрением современных технологий в отрасль АПК.

А. Тамабек ознакомил делегацию из Саудовской Аравии с развитием АПК Казахстана. Республика ежегодно поставляет около 8 млн тонн зерна на рынки более 70 стран, а по экспорту муки на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции в мире, ежегодно экспортируя до 2,5 млн тонн данной продукции.

Вице-министр сообщил о готовности министерства развивать двусторонние отношения в области АПК и пригласил бизнесменов из Саудовской Аравии к реализации совместных проектов на территории Казахстана.

На сегодняшний день МСХ совместно с АО «НК «Казах Инвест» и акиматами ведет сопровождение крупных 38 иностранных проектов в АПК стоимостью $3,6 млрд в сферах животноводства, растениеводства, а также продуктов переработки.

По линии МСХ предусмотрена государственная поддержка инвесторов, а также предлагаются различные отраслевые льготы и преференции.

Также А. Тамабек уточнил, что инвесторы в Казахстане могут напрямую заключать соглашение об инвестициях с Правительством для реализации крупных инвестиционных проектов. В рамках данного соглашения стратегические инвесторы смогут получить налоговые каникулы в отношении корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога, а также НДС.

 

Реклама