Разделы

Узбекистан и Италия подписали соглашения на $400 млн, в том числе по экспорту агропродукции

Источник

АПК-Информ

496

В Риме состоялся бизнес-форум с участием деловых кругов Италии и Узбекистана, по итогам которого были подписаны соглашения на общую сумму около $400 млн. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности, сообщила пресс-служба Минсельхоза РУ.

В работе бизнес-форума приняли участие более 30 профильных итальянских компаний. По итогам бизнес-форума подписано 16 соглашений, 8 из которых направлены на финансирование инвестиционных проектов. Остальные договоренности касаются экспортных контрактов и технологических соглашений.

«Общая сумма пакета документов составляет около 400 миллионов долларов США, помимо этого подписано соглашение о выделении в будущем сельскохозяйственному сектору дополнительно 130 миллионов долларов США», - уточнили в МСХ.

Экспортные контракты касаются поставок сельхозпродукции Узбекистана на рынки Италии и Европы.

На бизнес-форуме также обсуждались вопросы привлечения итальянских инвесторов в Узбекистан, внедрения в республике водосберегающих технологий и переработки продовольственной продукции, а также рассмотрены потенциальные возможности их производства. Основное внимание было уделено финансированию совместных проектов.

В частности, рассмотрены моменты, связанные с финансированием сельскохозяйственных проектов итальянскими финансовыми институтами, в том числе частными банками.

Реклама