Разделы

ВАР инициирует расширение поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции

Источник

АПК-Информ

1057

Всеукраинская аграрная рада предлагает расширить номенклатуру сельскохозяйственной продукции, на которую распространяется поддержка экспорта от Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) Украины. Соответствующие правки подготовили эксперты ВАР к рассмотрению во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О финансовых механизмах стимулирования экспортной деятельности" по страхованию инвестиций в Украине от военных рисков" (рег. №9015), сообщила пресс-служба ассоциации.

Как отмечается, этот документ направлен на внедрение инструментов страхования инвестиций как иностранных, так и отечественных инвесторов от военных рисков через ЭКА, что является важным инструментом содействия инвестициям и экономическому росту Украины.

«В действующей редакции Закона Украины «О финансовых механизмах стимулирования экспортной деятельности» отмечено, что ЭКА не оказывает поддержки экспорта товаров, характеризующихся по определенным в законе кодам УКТ ВЭД. В этом перечне «запрещенных кодов» сейчас находится значительное количество сельскохозяйственных товаров», - указывается в сообщении.

Учитывая вышесказанное, ВАР представляет ко второму чтению правки о расширении номенклатуры сельхозпродукции, на которую распространяется действие поддержки ЭКА. При этом предлагается исключить из перечня «запрещенных кодов» такие виды продукции АПК, как пшеница, пшеничная мука, семена рапса, соевые бобы, растительные масла и шроты, мясо КРС, свиней и птицы, молоко и т.д.

«Реализация предложенных положений законопроекта будет способствовать привлечению инвестиций в Украину (как иностранных, так и отечественных инвесторов) в условиях военного положения и послевоенного восстановления. Это также обеспечит поддержку и будет стимулировать восстановление отечественной экономики, в т.ч. сельскохозяйственной отрасли», – считают в ВАР.

Реклама