Разделы

В портах Украины дорожает кукуруза, несмотря на избыточные остатки внутри страны - АПК-Информ

Источник

АПК-Информ

5168

На прошлой неделе наблюдался незначительный рост индикативов украинской фуражной кукурузы с поставкой на условиях FOB из портов Черного моря и цены трейдеров в морских портах. Об этом сообщила руководитель отдела зерновых и масличных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

«Ключевую поддержку ценам, несмотря на избыточные запасы внутри страны, оказывали постоянный спрос импортеров ЕС, сдерживание продаж аграриями и низкие темпы уборки зерновой, вопросы ее перезимовки в полях и то, как это скажется на показателях качества», - пояснила эксперт.

Также она добавила, что росту цен способствовали перспективы сокращения посевных площадей под культурой урожая-2023, сложности аграриев на фоне роста себестоимости выращивания всех без исключения культур. Однако сдерживающим фактором выступает заметное сокращение темпов экспорта по «зерновому коридору».

«За период 16-20 января из портов Большой Одессы вышло 14 судов с 0,68 млн тонн агропродукции, тогда как за 9-13 января – 14 судов с 0,4 млн тонн. За 1-20 января из портов вышли 52 судна с 1,97 млн тонн агропродукции, тогда как за 20 дней декабря – 66 судов с 2,17 млн тонн. В целом за первую половину января количество выходов судов из портов сократилось до 2,6 в сутки, что является одним из самых низких показателей с начала функционирования «зернового коридора». Некоторое беспокойство у игроков рынка вызвало намерение расширить «зерновое соглашение», включив в него поставки стали для поддержки экономики страны, что при текущих темпах проверок СКЦ может привести к еще большему сокращению темпов агроэкспорта», - отметила А. Танская.

Так, индикативные цены предложения на фуражную кукурузу с поставкой в феврале из черноморских портов на базисе FOB выросли с 250-275 до 255-275 USD/т.

В то же время закупочные цены трейдеров на указанную культуру в портах Большой Одессы и Дуная достигли 195-220 USD/т СРТ-порт против 180-220 USD/т на тех же условиях неделей ранее. Более низкие цены фиксировали единицы, однако и закупать по максимальным ценам готовы были лишь отдельные зернотрейдинговые компании.

За дальнейшим развитием ситуации на украинском рынке зерновых и продуктов их переработки следите в новостной ленте нашего сайта. Более подробная информация доступна подписчикам недельных обзоров «АПК-Информ».

 

Реклама