Разделы

Украинское зерно торгуется по ценам ниже рыночных – АПК-Информ

Источник

АПК-Информ

3052

Из-за больших рисков и неготовности судовладельцев заходить в разблокированные порты Черного моря украинским трейдерам нередко приходится предлагать зерно по ценам ниже рыночных.

«В настоящее время украинские пшеница с протеином 11,5% и кукуруза могли бы торговаться по ценам 340-360 и 315-335 USD/т FOB и даже выше. Однако в текущих условиях украинские трейдеры вынуждены идти на ценовые уступки и предлагать их по ценам около 290 и 260 USD/т FOB соответственно, что и так довольно низко с учетом логистических затрат и себестоимости производства, но и это не устраивает большинство импортеров, которые в большинстве своем ограничиваются странами ЕС и Турцией. То есть та же Россия экспортирует продовольственную пшеницу и фуражную кукурузу по ценам 350+ и 335+ USD/т FOB соответственно, а Украина не может», - прокомментировала ситуацию руководитель отдела зерновых и масличных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

Эксперт отметила, что, судя по ценам спроса турецких импортеров, они продолжают настаивать на 25% скидке от рыночных цен.

«Большого спроса из более отдаленных стран пока не наблюдается и цены остаются под давлением ограниченного экспорта и внутренней конъюнктуры. Пока нет и существенного увеличения желающих заводить свои суда в акваторию деблокированных украинских портов. Наряду с этим активность спроса Турции должна вырасти на фоне уменьшения в 2 раза расходов на фрахтование судов по этому направлению, а на страхование грузов – с 4 до 1,5%», - отметила А. Танская.

За дальнейшим развитием ситуации на украинском рынке зерновых и продуктов их переработки следите в новостной ленте нашего сайта. Более подробная информация доступна для подписчиков недельных обзоров «АПК-Информ».

 

Реклама