Qazaq Organiс Food 2018: новые возможности, новые рынки (АПК-Информ: ИТОГИ №1 (55))

Джерело

АПК-Інформ

6457

 

 

 

 

 

Анна Лысенко,

 

Органическое земледелие в мире имеет огромный потенциал. По словам экспертов, одним из самых крупных производителей органической продукции в Средней Азии может стать Казахстан. Тем не менее, сдерживающим фактором развития данной отрасли является неуверенность казахстанских аграриев в высоких доходах, а также недостаток знаний и опыта в вопросах производства и сбыта органических зерновых и масличных культур.

 

Именно поэтому ИА «АПК-Информ» совместно с АгроИндустрия KZ, «Органик стандарт» и ЧП «Агроэкология» организовали в Казахстане первую международную конференцию «Qazaq Organiс Food: новые возможности, новые рынки», которая состоялась 29 ноября в г.Астана.

Официальную поддержку мероприятию оказали Министерство сельского хозяйства Казахстана, Национальная Палата Предпринимателей РК «Атамекен» и проект ПРООН.

Участниками конференции стали более 100 человек из 12 стран мира. Поделиться опытом и установить новые партнерские отношения приехали опытные производители и экспортеры органической продукции из Казахстана, Украины и России, а также крупные импортеры из Германии (Imarti Naturkost, Saatenberg Handels & Consulting), Швейцарии (Field Farms Marketing), Нидерландов (ED Organics), Китая (Yihai Kerry, International Trading Co., Ltd.), Чехии (AGRIWELL), Польши (VELES AGRO LTD).

Спонсором мероприятия выступил крупный немецкий импортер органической продукции IMARTI Naturkost GmbH&Co.KG. Компания специализируется на производстве и реализации сельхозпродукции, а также осуществляет ее переработку на собственных предприятиях. IMARTI реализовывает органическую сельскохозяйственную продукцию всех видов на рынках стран ЕС, Восточной Европы, Средней Азии и США.

 

Основными темами для обсуждения на конференции стали особенности требований к производству органической сельхозпродукции, сертификация органического производства, переход от интенсивного к органическому земледелию, основная техника для механической борьбы с сорняками, органический проект для рынка Казахстана, органический трейдинг и экспорт.

 

Поддерживаем и развиваем

С приветственным словом на открытии конференции выступил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, который отметил, что важную роль в развитии органического производства играет привлечение международных органов сертификации. Именно поэтому между Минсельхозом РК и «Органик Стандарт» достигнута договоренность о создании представительства компании на территории Казахстана, что поспособствует снижению расходов на оказываемые сертификационные услуги.

«Первым шагом в развитии органического производства стало принятие в 2015 году закона о производстве органической продукции на основе регламентов Европейского союза, а также международных стандартов Кодекса Алиментариус и Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения. Активно использовалась техническая помощь FAO по проекту «Поддержка развития сельского хозяйства». Также для дальнейшего развития органического производства правительством Казахстана намечена разработка соответствующих программ, которые будут охватывать основные мероприятия по повышению осведомленности сельхозпроизводителей, подготовки кадров и контроля за сертификацией. Так, были разработаны зонтичные бренды, в частности, выбран органический бренд «Qazaq Organic Food», - отметил он.

А.Мамытбеков подчеркнул, что национальное регулирование должно быть гармонизировано с международными требованиями и формироваться с учетом ориентира на приоритетные рынки сбыта, поскольку экспортный потенциал Казахстана тесно связан с производством органически чистотой продукции, и именно поэтому важно ориентироваться на приоритетные рынки сбыта.

Более подробно о зонтичном бренде «Qazaq Organic Food» участникам конференции рассказал директор Союза производителей органической продукции «Qazaqstan Organic Producer Union» Арсен Керимбеков.

«Закон об органическом производстве действует уже более 2 лет, и в 2016 году было решено развивать органический зонтичный бренд. Несмотря на все исследования, до сих пор не известно, какова же площадь сертифицированной земли и какое количество операторов. Именно поэтому планируется в ближайшее время составить точный земельный банк и определить операторов органического рынка», - отметил он.

А.Керимбеков также подчеркнул, что основной стоящей перед казахстанскими производителями органической продукции задачей является не только увеличение экспортного потенциала, а и развитие внутреннего рынка страны, который может стать страховкой для них во времена кризиса. По его словам, самым важным экспортным направлением для Казахстана является рынок Китая, в особенности это касается товаров глубокой переработки с более высокой стоимостью, помимо тех 19 видов органических товаров, которые уже поставляются на данный рынок.

 

Производим и сертифицируем по правилам

Основным спикером первой сессии конференции стал директор ООО «Органик Стандарт» Сергей Галашевский, который подчеркнул, что в последние 15 лет органический мировой рынок постоянно развивается и потребность в росте производства органической сельхозпродукции будет продолжать возникать.

«Производители в ЕС уже не успевают предоставлять продукцию для настолько быстро растущего рынка, поэтому возникает потребность в отгрузках из Украины, Казахстана и других стран. На сегодняшний день движущей силой развития органического хозяйства являются потребители. Отличительной чертой органического производства является полная прослеживаемость от начала производства и до осуществления экспорта продукции», - отметил он.

Эксперт также рассказал об особенностях требований к производству и сертификации органической сельхозпродукции и обратил особое внимание на основные требования, которые отличают органическое сельское хозяйство от других направлений, а именно, предоставление производителем полной информации как о самой продукции, так и о всех операциях при производстве. Важными элементами органического земледелия спикер также назвал соблюдение севооборота, без которого невозможно получить продукцию, соответствующую стандартам, и наличие переходного периода – требований, которые позволяют предприятию перейти в статус органического.

«Необходимо понимать, что сертификация органического производства является неотъемлемой частью рынка органической продукции, что также прописано в стандартах. Роль сертификации состоит в построении доверия между потребителем и производителем. Сертификация для производителя открывает доступ на премиальный сектор, где можно продать продукцию дороже, подтвердив ее качество сертификатом, а также способствует внедрению специальных схем поддержки и мотивирует к постоянному улучшению условий производства продукции», - уточнил С. Галашевский.

 

Делимся и перенимаем опыт

В рамках второй сессии информацией о текущих проблемах перехода аграриев на производство органической продукции, применении инновационных сертифицированных препаратов и биологических средств защиты растений в органическом земледелии поделились руководитель отдела экономики органического сельского хозяйства ТОО «Казахский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий» Владимир Григорук, директор ООО «VIP Group», соучредитель НПО «Институт органического производства», консультант по агрономическим технологиям и органическому производству Алексей Качковский, директор ООО «Органик Синтез» Виталий Логов  и главный агроном компании «БТУ-Центр» Александр Ростоцкий.

Так, по словам А.Качковского, почва – живой организм, в котором непрерывно идет круговорот веществ и энергии в виде синтеза-распада органического вещества почвы. Органическое земледелие нацелено на улучшение биологических, физических и химических свойств почвы. «Мы обязаны переходить от доминирующих краткосрочных севооборотов, ориентированных на получение максимальных урожаев и прибылей, но разрушающих и загрязняющих природные ресурсы (почва, вода), на более уравновешенные многолетние севообороты, позволяющие сохранить почвенное плодородие», - уточнил спикер.

В то же время В. Григорук отметил, что в Казахстане около 50% пашни и 70% пастбищ пригодны для производства органической продукции. Однако этот потенциал пока что реализуется очень слабо, и сложно сказать, сколько земель освоено и сколько сертифицировано ввиду отсутствия учета. «Около 80% населения Казахстана считает, что и так потребляет органически чистую продукцию, поэтому спрос именно на сертифицированную органическую продукцию на внутреннем рынке небольшой. Но все же необходимость к переходу на органическое производство существует ввиду роста спроса на мировом рынке, в частности, со стороны ЕС, Китая и США», - дополнил он.

 

В ходе третьей сессии опыт крупнейшего в Украине предприятия ЧП «Агроэкология» в производстве органической продукции представили генеральный директор компании Глеб Лукьяненко  и главный агроном Сергей Козин.

«Основой органического земледелия является соблюдение севооборота, то есть чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени. Основой органического севооборота является чередование озимых и яровых, а также пропашных и сплошных культур, использование агрессивных культур, таких как гречиха, рожь, спельта, и сидератных смесей. Также важен правильный подбор сортов и гибридов. Кроме того, значимой частью севооборота является наличие бобовых (20-30%), которые обогащают почву азотом и улучшают ее структуру, а также стимулируют работу микробиоорганизмов», - обозначил С. Козин.

 

В свою очередь, представители компаний-трейдеров, которые уже работают на рынке Казахстана, рассказали о своих интересах, что может облегчить в дальнейшем принятие решений казахским фермерам в вопросах, как и кому реализовать продукцию.

«Компания IMARTI является последовательным сторонником органического земледелия. Мы убеждены, что соблюдение природных принципов земледелия, отказ от глубокой обработки почвы и ядохимикатов приносит не только экологический, но и экономический эффект. Сегодня компания IMARTI широко представлена как на европейском рынке, так и на рынках многих стран мира. Среди них важно отметить наш 10-летний опыт активной и успешной работы в Казахстане. Наше партнерство выражается в сотнях тысяч тонн реализованной продукции, а также больших инвестициях в развитие производства. Мы не останавливаемся на выращивании и экспорте сырья, а активно помогаем развивать производство готовой продукции на местах. Наша цель - постепенный переход от сырьевого рынка к производству продукции с высокой добавленной стоимостью», - сообщила директор компании IMARTI Naturkost GmbH&Co.KG (Германия) Татьяна Винтер.

По словам представителя канадской компании Field Farms Marketing Ltd. Олега Максака, ни один уважающий себя трейдер не приступит к контрактации, пока не проверит качественные показатели продукции на территории той страны, в которую будет осуществляться экспорт, ввиду возможного получения разных результатов со стороны страны-производителя и страны-импортера. Важно понимать, что производителю органической продукции необходимо уделять внимание тому, что в традиционном сельском хозяйстве не имеет никакого значения как то сертификация, маркировка продукции и т.д.

«На европейском рынке отмечается динамика увеличения спроса на органическую продукцию, при этом объема той продукции, которую нам предлагают на органическом рынке, не хватает для обеспечения спроса. В 2017 году мы открыли для себя Казахстан, и с учетом возможностей производителей Казахстана отмечающаяся нехватка может быть заполнена. Большая часть органической продукции идет преимущественно на корм в животноводстве. Поскольку у нас есть клиенты, которым продукция необходима на постоянной основе, мы ищем долгосрочное партнерство. Поэтому также важен вопрос качества продукции, которая должна соответствовать всем нормам и стандартам органической продукции. Также важно понимать, что цена формируется на основе цены традиционной продукции и премии за органику. Мы работаем с любыми ценами, однако нам важно понимать, что мы получаем свою комиссию, так как мы покрываем расходы при транспортировке», - отметила Елена Влассова, директор по закупкам компании ED ORGANICS BV (Нидерланды).

В целом на конференции участники смогли больше узнать об опыте производителей и покупателей органических зерновых и масличных культур, ознакомились с современными технологическими решениями для органического сельхозпроизводства и получили консультации опытных экспертов относительно рисков для начинающих производителей.

 

Комментарии участников

 

 

 

Сергей Галашевский, директор «Органик Стандарт» 

Основой успешного развития органического сектора в Казахстане будут производители, которые на своем примере покажут, как осуществляется органическое земледелие с применением всех современных эффективных подходов и практик. Поэтому для нас было важно поделиться многолетним опытом, и для этого мы привлекли лучших экспертов-практиков из Украины. Очень надеемся, что эти знания смогут применить в своей практике казахстанские органические фермеры.

 

 

 

 

 

Виталий Логов, директор «Органик Синтез» 

Так как мы являемся компанией по производству биопрепаратов, для нас рынок Казахстана – одно из перспективных направлений ввиду его открытости. В рамках конференции мы привлекли четырех серьезных клиентов из Казахстана, с которыми планируем активно работать в 2019 г. В Казахстане еще мало развит такой бизнес, как производство органических удобрений для различных сельхозкультур, что позволяет нашей компании стать одной из первых, которая будет внедрять и развивать данное направление, заняв свою нишу. Для нас важным достижением стало то, что мы смогли выйти на данный рынок и теперь имеем возможность работать и развиваться.

 

 Дмитрий Яковенко, руководитель внешнеэкономической деятельности «БТУ-ЦЕНТР» 

Мероприятие организовано на достойном уровне. Благодарны за возможность как послушать интересные презентации от представителей государства, сертифицирующих органов, трейдеров и органических предприятий Казахстана и Украины, так и поделиться с аудиторией опытом применения биологических средств защиты и питания в органическом сельском хозяйстве.

В Казахстане сформировался пул заинтересованных в органическом земледелии предприятий, которые принимают участие в подобных мероприятиях. Наш представитель в Казахстане – «ALBI Company» – проводит активную работу по консультированию этих предприятий по переходу на органические технологии, сертификации и снабжает их необходимыми биологическими средствами защиты и питания, техникой.

В рамках данного мероприятия мы пообщались с некоторыми из существующих партнеров, например, ТОО «Новомарковка», которые уже имеют опыт использования биофунгицида Фитохелп и биоприлипателя Энпосам производства БТУ-Центр. Кроме того, в рамках конференции мы смогли дать старт партнерским отношениям еще с двумя хозяйствами. Конечно хочется, чтобы все больше заинтересованных в производстве и реализации органической продукции казахстанских аграриев уделяли внимание подобного рода конференциям и в будущем активнее принимали в них участие.

Органический рынок Казахстана является перспективным направлением, что вызывает все больший интерес как казахстанских фермеров, так и заграничных сервисных компаний. Главными показателями, подтверждающими это, являются темпы роста производства органической продукции в Казахстане, усовершенствование нормативной базы, в частности, принятие закона об органическом производстве, и переход многих хозяйств к органическому земледелию.

 

 Сергей Козин, главный агроном ЧП «Агроэкология» 

В рамках конференции мы получили новые знакомства и возможность поделиться собственным многолетним опытом и технологиями органического производства. Больше всего хотелось познакомиться с новыми прогрессивными производителями органической продукции. Также хотелось услышать методы работы в сложных условиях, в зонах, где отмечаются частые суховеи, эрозии, проливные дожди и т.п. За счет смены климатических условий это все ждет и Украину. Поэтому нам было важно пообщаться с теми, кто работает в данных условиях. Нами был создан проект по органическому земледелию, в котором мы представили свое виденье севооборота и технологий, которые могли бы эффективно работать в Казахстане. Возможно, это и есть будущее – не насыщать рынок одними и теми же продуктами и не становиться друг другу прямыми конкурентами, а развивать всесторонний органический рынок и производить в зависимости от условий подходящие культуры. Органическое земледелие не только предполагает производство экологически чистой продукции, а и определенный вид сохранения почвы в текущем состоянии с дальнейшим ее улучшением. На сегодняшний день отмечается глобальная деградация состояния почвы из-за избыточного использования химикатов и пестицидов, а органическое земледелие улучшает состояние почвы за счет севооборота и отказа от минеральных удобрений и химических препаратов. Поэтому Казахстан принял активное участие в проекте, т.к. количество плодородных земель ограничено.

 

Адильжан Нугманов, коммерческий директор «АБН Технологии» 

Мы как представители мирового лидера в производстве техники для органического земледелия – компании Einboeck очень рады проведению данной конференции и что образовалось такое пространство, где поднимались вопросы о ведении земледелия именно органического направления. Мы представляем данную компанию в Казахстане с 2010 г., и могу сказать, что нам было тяжело убедить фермеров в том, что данная продукция очень актуальна для органиков, в особенности для профессионалов. Важным стало то, что сами профессионалы приняли участие в конференции и поделились своим опытом. Фермерам необходимо было показать, как и с чем работают лучшие представители органического рынка. В частности, используя всю линейку техники Einboeck, так как техника в органическом земледелии очень много значит и на многие вещи оказывает влияние. Нам как представителям этой компании было приятно на конференции получить повышенное внимание со стороны фермеров и опытных производителей органической продукции. Мы хотим и в дальнейшем участвовать в такого рода мероприятиях, т.к. это дает большой импульс в обмене опытом и развитии в целом.

В рамках конференции обычные фермеры получили возможность наладить прямой диалог с успешными представителями органического движения. Также положительной чертой таких площадок является возможность найти новых покупателей органической продукции, поставщиков техники, удобрений и т.д. Ведь чтобы быть лучшим, нужно использовать лучшее. Казахстан находится только в начале пути развития органического земледелия, поэтому хочу выразить благодарность организаторам конференции, в частности, АгроИндустрии KZ, «АПК-Информ», «Органик стандарт» и «Агроэкологии», украинским коллегам и экспертам, которые приехали поделиться опытом, а также всем участникам. Важным также могу назвать то, что в конференции принимали участие государственные организации, как НПП РК «Атамекен» и представители минсельхоза, что способствует прогрессу диалога между бизнесом и представителями власти.

 

Реклама

Вхід