Мы планируем экспортировать рекордный объем органической продукции – Арника (АПК-Информ: ИТОГИ №11 (53))

Джерело

АПК-Інформ

5578

Вследствие новомодных трендов здоровое питание и потребление органической продукции становится все более популярным как в мире, так и в Украине. При этом основным способом реализации украинской органики остается экспорт. Ключевую роль в данном вопросе сыграл невысокий уровень осведомленности населения страны об органической продукции как таковой, в результате чего на полках супермаркетов ее очень часто путают с продукцией, имеющей маркировку «эко», «био» и т.д.

Какова ситуация на украинском рынке органической агропродукции и как оцениваются перспективы его дальнейшего развития и функционирования? Об этом и не только мы побеседовали с Андреем Пилипченко, основателем и управляющим одного из крупнейших предприятий в Украине, работающих в данной отрасли, – агропромышленной группы «Арника».

 

 

- Андрей Васильевич, миссией вашей компании является создание в Украине развитой экосистемы органического бизнеса и объединение исследователей, производителей, переработчиков, логистов и трейдеров органической продукции. Каких результатов достигли на сегодняшний день?

- Мы начали работу с рядом ведущих украинских органических компаний относительно возможности создания производственной ассоциации по принципу западноевропейских кооперативов со своими внутренними стандартами. Реализация проекта позволит данной ассоциации стать достаточно крупным игроком как на внутреннем, так и международном рынках.

 

- Что послужило стимулом для развития органического направления деятельности вашего предприятия? Как Вы оцениваете потенциал данного сегмента рынка для Украины? В чем, на Ваш взгляд, заключаются основные перспективы?

- С момента моего прихода в 2000 году в аграрный бизнес меня не покидало интуитивное ощущение того, что мы поступаем неправильно, когда вносим ядовитые вещества на поля для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Когда я узнал, что есть люди, которые выращивают сельскохозяйственные растения без применения подобных препаратов, это меня очень заинтересовало, причем настолько, что в 2006 году мы провели семинар по беспестицидной технологии выращивания сои. При этом для принятия решений о переходе всей компании на органическое производство понадобилось еще 6 лет.

Относительно потенциала Украины в глобальном органическом сегменте рынка, по моим оценкам, он достаточно большой. Прежде всего, благодаря качественным землям и близкому географическому расположению к одному из самых больших рынков – Европейскому союзу.

Основные перспективы заключаются, в первую очередь, в достаточно большом и стабильном росте органического рынка, который, по моему мнению, происходит по нескольким причинам: это старение населения в развитых странах и выход на авансцену поколения Z, для представителей которого здоровая пища является очень большим приоритетом. Немаловажно также то, что потребление органики становится достаточно модным трендом.

- Исходя из Ваших наблюдений, как изменился рынок органической продукции с момента основания компании?

- Для нас сложно провести наблюдения с 2000 года, так как в органическом бизнесе компания начала свою деятельность лишь в 2012-м. И это переход по технологиям, а реально первая партия была законтрактована из урожая 2015 года.

Хотя объем рынка за это время действительно существенно увеличился. Если в 2000 году объем мировой торговли органической продукцией в денежном выражении оценивался в 17,9 млрд. долл., то в 2017 году этот показатель составил уже более 90 млрд. долл., то есть возрос более чем в 5 раз.

 

- На выращивании каких культур и производстве какой органической продукции вы специализируетесь? Планируете ли расширять их номенклатуру?

- Основными культурами в нашем портфеле являются соя и кукуруза, которые используются как компоненты для комбикормов. В продовольственном направлении – это пшеница, пищевая кукуруза, и начинаем производство пищевой сои. В этом году мы начали выращивать нут, чечевицу, лен и гречиху, а также техническую коноплю. Кроме того, мы анализируем перспективность и рентабельность выращивания фасоли и высокоолеинового подсолнечника.

- До 2025 года Вы планируете увеличить земельный банк до 100 тыс. га и достичь европейского лидерства по объемам производства. На какие показатели удалось выйти по итогам 2017/18 МГ?

- На сегодняшний день все усилия компании направлены на усовершенствование технологии выращивания и систем управления на 16 из 20 тыс. га земельного банка компании. И так как планы по расширению земельного банка остались неизменными, для нас очень важно иметь возможность транспонирования применяемых технологий и систем управления на расширяемые площади.

По результатам 2017 сельхозгода мы стали крупнейшим экспортером органической продукции собственного производства в Евросоюз, что подтверждено директором ООО «Oрганик Стандарт» Сергеем Галашевским. Отмечу, что в течение последних 3 лет нами отгружено около 20 тыс. тонн органической продукции в такие страны, как: Швейцария, Германия, Австрия, Франция, Нидерланды, Литва, Эстония.

В 2013 году мы начали переход к органическому производству, увеличив площади, выделенные под возделывание органических культур, с 2,2 тыс. га до 10,6 тыс. га. Помимо этого, 4,5 тыс. га на сегодняшний день еще находятся в переходном периоде, который закончится весной 2019 года.

- Учитывая возрастающий интерес людей во всем мире к здоровому питанию и несколько ограниченные возможности украинского потребителя, экспорт органической продукции из Украины останется ключевым способом ее реализации?

- На сегодняшний день и, на мой взгляд, в ближайшем будущем экспорт будет являться основным способом реализации органической продукции. Но нельзя не отметить тот факт, что тенденции органического сегмента на внутреннем рынке имеют повышательную динамику.

 

- В настоящее время какие страны являются для вашей продукции ключевыми рынками сбыта? Какие направления рассматриваете как перспективные?

- Предприятия компании сертифицированы по стандартам EU, BioSuisse, NOP и COR, что дает возможность реализации органической продукции на рынке Европейского союза, Швейцарии, США и Канады. С сезона-2018/19 начинаем осуществлять поставки в Италию и Францию.

Кроме того, в 2018 г. мы получили сертификацию по стандарту JAS и уже в ближайшее время планируем экспортировать органическую кукурузу в Японию.

 

- Если говорить о внутреннем рынке Украины, исходя из Ваших наблюдений, насколько возросла конкуренция в данном секторе за последнее время? За счет чего удается повышать конкурентную привлекательность на внутреннем и внешнем рынках?

- Я считаю, что цивилизованный рынок органических продуктов в Украине только формируется. Надеемся на помощь закона в основных принципах, требованиях к органическому производству – в частности за счет упрощения маркировки органической продукции. Это важно, потому как потребители и торговые сети часто не понимают разницы между органическими продуктами и такими названиями, как «био», «эко» и тому подобными, которые, стоит заметить, чаще всего далеки от органических. Я думаю, что это даст возможность сертифицированным компаниям увеличить долю своего присутствия на рынке. В этот сегмент должно прийти большее количество компаний, тогда мы увидим действительно здоровую конкуренцию. А для повышения конкурентной привлекательности рецепт простой – открытость, прослеживаемость и стремление к максимально низкой себестоимости производства.

- Ваша компания уделяет много внимания внутреннему органическому контролю за состоянием полей, посевного материала, техники, процессом хранения и доработки агропродукции. В чем заключаются основные сложности органического производства на различных его этапах?

- Освещение данного вопроса – это отдельное интервью, самый простой ответ – во всем. Прежде всего, это огромная зависимость от человеческого фактора на всех этапах производства. Достаточно сложно унифицировать все процессы и расписать их на технологической карте потому, что ежедневно принимаются решения по каждому полю. В частности, какой вид обработки делать, каким агрегатом, на какую глубину, какой угол атаки рабочих органов и на какой скорости вести эти работы. А таких обработок у нас может быть более 15-ти по сравнению с 4-мя в классике. К этому нужно добавить ведение достаточно сложного документального оборота, а также необходимость осуществлять управление и контроль за всеми процессами. Примерно тех же процедур необходимо придерживаться при перемещении органической продукции. Сложности возникают, когда происходит сбой на каком-то из этапов работы. Но самое тяжелое – смотреть, как погибает поле с сельскохозяйственной продукцией, и не иметь возможности что-либо сделать.

 

- Какие меры по разрешению данных вопросов Вы предпринимаете? Насколько существенно это отражается на себестоимости готовой продукции?

- В первую очередь, это создание системы управления, где мы имеем полную прослеживаемость производственных процессов на всех этапах, а именно:

  • внедрение спутниковых систем контроля;

  • мониторинг полей с помощью коптеров;

  • фото- и видеофиксация ответственных операций, таких как очистка техники и тому подобное.

Кроме того, мы постоянно повышаем общую культуру производства, придерживаемся строжайшей дисциплины и безапелляционно соблюдаем все регламенты работы. Естественно, все эти меры увеличивают себестоимость продукции, в нашем случае – это около 3%.

 

- В последнее время возрастает негативное влияние погодного фактора на качество и урожайность сельскохозяйственных культур. В 2018 году многие аграрии имели серьезные проблемы, связанные с поражением зерновых культур различными грибковыми болезнями. Столкнулись ли Вы с данной проблемой? Каким способом минимизируете воздействие погодного фактора?

- В этом году нас не коснулась проблема грибковых заболеваний потому, что основные площади ранних зерновых были убраны еще до массированных дождей. Основные методы борьбы и с заболеваниями, и с вредителями, используемые на нашем предприятии, – это севооборот и специальные технологии обработки почвы, а также применение биологических средств защиты растений.

 

- Еще одной затратной статьей для органического производства является весьма сложный и специфический процесс логистики. В последние годы работу украинского зернового рынка существенно усложнили проблемы с логистикой, а в начавшемся 2018/19 МГ ситуация достигла апогея. Какова ситуация с логистикой органической продукции?

- По моему мнению, в этом году, особенно в октябре, для многих компаний ситуация с логистикой достигла Армагеддона. Таких проблем с логистикой, как сейчас, я не помню вообще. Эта проблема очень актуальна для органического рынка, потому что транспортировка вагонами-зерновозами в порт стала практически невозможной, ведь минимальное количество вагонов – это состав, который может быть загружен с одной станции, причем большое количество станций, с которых могут быть загружены эти вагоны, вообще не попали в этот перечень.

Другая проблема, если у нашей компании сегодня есть свои терминалы по загрузке вагонов и контейнеров, и на сегодняшний день мы можем грузить состав в течение двух суток, то наши партнеры – зерновые органические терминалы, которые находятся в порту, к сожалению, не могут выгрузить такое большое количество вагонов в течение двух дней. Поэтому вопрос остается очень проблематичным, не говоря о том, что делать небольшим компаниям, которые вообще не в состоянии грузить такое большое количество вагонов. Единственным вариантом логистики на сегодняшний день остается отправка органической продукции в грузовых машинах. Поэтому проблема огромнейшая и государственного уровня. Если мы, Украина, как страна действительно хотим занимать достойное место на глобальных рынках, то логистике, особенно портовой, нужно уделять огромное значение.

- В целом, как Вы оцениваете рентабельность производства органической продукции по сравнению с традиционной?

- На примере нашей компании доходность при органическом производстве в расчете на 1 га ориентировочно на 200 долл. выше по сравнению с традиционной технологией.

 

- 10 июля т.г. в Украине был принят Закон «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции». По Вашему мнению, какое влияние это окажет на функционирование рынка ?

- По моему мнению, Закон затронет, прежде всего, внутренний рынок и должен сделать сложнее продажу под видом органических продуктов псевдоорганики. Это соответственно должно улучшить конкурентную среду в данном сегменте рынка. Также есть надежда на то, что благодаря данному Закону в дальнейшем в государственный бюджет можно будет вносить расходы на поддержку и развитие органического рынка Украины.

 

- Благодарю за интересную беседу, и в завершение скажите пару слов о дальнейших планах компании.

- В первую очередь, в этом году мы планируем экспортировать рекордный объем органической продукции за все годы – более 30 тыс. тонн. В ближайших планах также выход на новые рынки сбыта и на рынок переработки органических продуктов как кормового, так и продовольственного потребления.

 

Беседовала Анна Танская

Реклама

Вхід