Казахстан: агрометеорологические условия второй декады мая 2018 года

Джерело

АПК-Інформ

1912

На юге и юго-востоке республики наблюдались благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы, выпавшие осадки пополнили влагозапасы почвы.

В Алматинской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе стеблевания – колошения, в окрестности МС Уштобе – цветения. Высота растений достигает 16-43 см, вокруг МС Уштобе составляет 60 см, низкорослые посевы в окрестности МС Жаланаш и Талдыкорган – 7-10 см. Состояние озимой пшеницы в основном хорошее, вокруг МС Талдыкорган – удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние озимой пшеницы в основном хорошее, в окрестности МС Кулан – удовлетворительное. Повсеместно отмечается появление сорной растительности. Фаза развития – колошение, на посевах вокруг МС Нурлыкент и АМП Сарыкемир – стеблевание – появление нижнего стеблевого узла. Высота растений достигает от 30 до 71 см.

В Южно-Казахстанской области состояние посевов озимой пшеницы повсеместно в основном хорошее, в окрестности АМП Екпенды – удовлетворительное. Фаза развития: колошение – цветение, вокруг МС Тасарык и Аул им. Т.Рыскулова – появление нижнего стеблевого узла. Высота растений достигает 32-79 см, в окрестности МС Шымкент – 89-108 см.

Во второй декаде мая на юге и юго-востоке страны умеренно теплая, местами с осадками выше нормы погода была благоприятной для роста и развития яровых зерновых культур.

На наблюдаемых участках в Алматинской области состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: образование узловых корней – появление нижнего стеблевого узла. Высота ячменя достигает 12-21 см, низкорослые посевы в окрестности МС Сарканд – до 8 см. Яровая пшеница находится в фазе образования узловых корней – кущения, высота достигает 24-26 см. В окрестности АМП Косагаш продолжается сев яровой пшеницы.

В Жамбылской области на посевах ярового ячменя отмечалась фаза третий лист – появление нижнего стеблевого узла, в окрестности АМП Асса – колошение. Состояние растений в основном хорошее, удовлетворительное – вокруг АМП Асса, где отмечается сорная растительность. Высота растений в пределах 26-64 см, низкорослые посевы вокруг МС Нурлыкент и Мерке.

В Южно-Казахстанской области в Казыгуртском и Тюлькубасском районах состояние ярового ячменя хорошее, высота достигает 22-35 см, число растений на 1 м2составляет 334 шт. Фаза развития образование узловых корней – появление нижнего стеблевого узла.

На наблюдаемых участках в Казалинском районе Кызылординской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза кущения, состояние хорошее, высота достигает 24 см. На посевах пшеницы сорняки встречаются часто, но существенно не угнетают культурные растения.

Во второй декаде мая все зерносеющие районы северной половины республики приступили после предварительной обработки почвы (культивация, обработка гербицидами, ядохимикатами) к севу яровых зерновых культур. Условия для проведения посевных работ складывались в основном благоприятные, выпавшие осадки несколько пополнили влагозапасы почвы.

Ночные заморозки до -1-7°С на севере и в центре страны не были опасны для появившихся всходов пшеницы и ячменя на ранних посевах.

На ранних посевах яровых зерновых культур на востоке, в центре и на западе страны отмечается фаза прорастания зерна – третьего листа. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.

Завершили сев теплолюбивых культур на юге страны, кроме риса, где продолжается подготовка почвы (культивация, выравнивание чеков, внесение азотных удобрений и напуск воды в чеки). Состояние растений хорошее, на ранних посевах появились дружные всходы.

На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской области после предварительной обработки почвы приступили к севу подсолнечника.

На наблюдаемых участках в окрестности МС Михайловка Костанайской области приступили после обработки почвы к севу льна масличного, в окрестностях МС Тимирязево и Чкалово Северо-Казахстанской области – к севу чечевицы. Качество полевых работ хорошее.

На наблюдаемых участках в Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях на посевах трав житняка отмечается фаза появления нижнего узла соломины, на некоторых участках – возобновления вегетации. Состояние трав житняка в Костанайской области повсеместно хорошее, удовлетворительное – в Карагандинской области, плохое и местами удовлетворительное – в Павлодарской области, где отмечается повреждение трав скотом. Высота трав достигает 10-18 см, низкорослые в Павлодарской области – 5-8 см.

В Западно-Казахстанской области у трав клевера отмечается фаза роста стебля, состояние растений хорошее. Средняя высота растений достигает 18 см.

В южных регионах республики на участках с многолетними травами (люцерна) наблюдаются фаза роста стебля – цветения. Состояние трав в основном хорошее. На наблюдаемых участках в окрестности МС Шымкент и АМП Ошакты Южно-Казахстанской области, а также в окрестности МС Толе би Жамбылской области приступили к первому укосу трав люцерны.

Во второй декаде мая на преобладающей территории пастбищного животноводства отмечалась погода теплее обычной, осадки выпали на юго-востоке, а также в некоторых районах запада и в Южно-Казахстанской области. В истекшей декаде выпас животных проводился на всей территории пастбищного животноводства. Продолжается подкармливание маточного поголовья и молодняка в Каратальском районе Алматинской области. Продолжаются ветеринарные мероприятия в животноводстве, в начале декады начали стрижку в Кызылкогинском районе Атырауской области и в Мангистауском районе Мангистауской области, начали профилактическое купание животных в Мангистауском районе Мангистауской области.

Состояние травостоя на пастбищах и сенокосах в основном хорошее и отличное. Пастбища были умеренно и слабо стравлены. Не стравлены пастбища в Иргизском районе Актюбинской области, в Шетском районе Карагандинской области и в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Состояние дернины в основном сухое, и только на горных пастбищах Енбекшиказахского района Алматинской области дернина была сырой.

 

По материалам РГП «Казгидромет»

www.kazhydromet.kz

Реклама

Вхід