Казахстан: агрометеорологические условия первой декады июня 2018 года

Джерело

АПК-Інформ

1756

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке страны в первой декаде июня наблюдались благоприятные условия для формирования и созревания зерна. Прошедшие незначительные осадки несколько пополнили запасы влаги в почве.

На наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе колошения – молочной спелости, состояние растений в основном хорошее, местами удовлетворительное. Средняя высота растений – от 60 до 95 см, свыше одного метра посевы в окрестностях МС Узунагаш Жамбылского района Алматинской области. Приступили к подпитывающему поливу озимой пшеницы в Уйгурском районе (МС Кыргызсай) Алматинской области.

В истекшей декаде по всей территории Казахстана отмечалась умеренно теплая c кратковременными осадками погода, местами выше нормы на севере, западе, в центре и на востоке. Такие погодные условия были благоприятны для роста и развития яровых культур. Фаза развития яровых зерновых культур в северных областях и в центре страны – прорастание зерна – 3-й лист.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Высота растений на посевах вокруг (АМП Журавлевка) достигает 18 см. Состояние ярового ячменя отличное и хорошее.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, посевы в Наурзумском районе (АМП Раздольное) удовлетворительное. Высота пшеницы достигает 11-14 см. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее. Высота растений достигает 10-12 см.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы отличное и хорошее. Высота пшеницы в р-не им. Г. Мусрепова (МС Рузаевка) достигает 13-14 см. Состояние ярового ячменя удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, в Шарбактинском районе (МС Шарбакты) и Каширском районе (МС Федоровская) удовлетворительное. Высота растений достигает 15-20 см, низкорослые посевы в Актогайском районе (МС Актогай). Состояние ярового ячменя в основном хорошее, вокруг МС Успенка Успенского района удовлетворительное, где высота достигает 10 см.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза прорастания зерна - 3-го листа, на некоторых участках – образования узловых корней - выхода в трубку (стеблевание). Состояние посевов повсеместно хорошее. Высота растений достигает 10-17 см. На посевах пшеницы в окрестности АМП Секисовка Глубоковского района сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, вокруг АМП Ескене Жанааркинского района удовлетворительное. Высота растений достигает 9-14 см. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное. Высота ячменя на посевах вокруг МС Киевка Нуринского района составляет 11 см.

На наблюдаемых участках в Западно-Казахстанской области состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Отмечается фаза всходов – выхода в трубку (стеблевание), вокруг МС Каменка Таскалинского района – прорастания зерна. Высота растений достигает 14-24 см, низкорослые посевы вокруг АМП Переметное Зеленовского района и МС Уральск – до 11 см. У ярового ячменя фаза образования узловых корней – стеблевания. Состояние растений повсеместно хорошее. Высота ярового ячменя достигает 14-24 см.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, посевы в окрестностях АМП Петропавловка Каргалинского района удовлетворительные. Фаза прорастания зерна – 3-го листа. Высота растений достигает 14-17 см. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное. Отмечается фаза прорастания зерна – образования узловых корней. Высота растений составляет от 10 до 23 см.

В Казалинском районе (МС Казалы) Кызылординской области состояние яровой пшеницы хорошее, отмечается появление сорняков. Наблюдается фаза появления нижнего стеблевого узла - колошения. Высота растений достигает 22 см.

В Алматинской области на наблюдаемых участках яровая пшеница находится в фазе образования узловых корней – появления нижнего стеблевого узла, на ранних посевах вокруг МС Уштобе Каратальского района – колошения. Состояние посевов повсеместно хорошее. Высота пшеницы достигает 25-45 см, на поздних посевах – 10-16 см. Яровой ячмень находится в фазе 3-го листа – появления нижнего стеблевого узла, на ранних посевах – колошения – молочной спелости. Высота растений достигает 50-66 см, на поздних посевах – 12-18 см.

В Южно-Казахстанской области на наблюдаемых участках высота ярового ячменя достигает 50-56 см. Состояние ячменя повсеместно хорошее, отмечается фаза появления нижнего стеблевого узла - молочной спелости.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние ярового ячменя в основном хорошее, посевы вокруг АМП Асса Жамбылского района удовлетворительные, где отмечаются сорняки. Растения находятся в фазе колошения – полной спелости, их высота достигает 33-78 см.

Состояние теплолюбивых культур (хлопчатник, сахарная свекла, кукуруза на зерно, соя, рис и т. д.) хорошее. Приступили к междурядной обработке почвы и вегетационному поливу. Продолжается подготовка почвы и посадка картофеля, на ранних посадках отмечается фаза: всходы.

На наблюдаемых участках в окрестностях МС Тимирязево и МС Чкалово в Северо-Казахстанской области на посевах чечевицы отмечается фаза развития: всходы. Состояние растений хорошее.

В Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областях состояние посевов подсолнечника хорошее. Отмечается фаза всходов - 2-й пары настоящих листьев.

На юге страны продолжается 1-й укос трав люцерны, фаза появления соцветий – цветения, на скошенных участках – отрастания. Высота трав достигает 80 см.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках в окрестности АМП Анкатинский Теректинского района состояние трав клевера хорошее, фаза цветения. Высота трав клевера составляет 30 см.

На наблюдаемых участках в Костанайской и Карагандинской областях состояние трав житняка хорошее, в Павлодарской области – в основном удовлетворительное, в Каширском (МС Федоровская) и Успенском (МС Лозовая) районах – плохое, где наблюдается стравливание трав скотом. Средняя высота трав достигает 35 см. Фаза появления нижнего узла соломины - колошения.

В первой декаде июня в большинстве пунктов пастбищного животноводства отмечалась погода теплее обычной, осадки прошли на преобладающей территории пастбищного животноводства. Не было осадков в Кызылординской области и в некоторых районах запада и юга.

В истекшей декаде выпас животных проводился на всех пунктах пастбищного животноводства. Продолжается стрижка овец и ветеринарные мероприятия в животноводстве.

По данным на 10 июня в большинстве пунктов наблюдения пастбищного животноводства наблюдалось хорошее и удовлетворительное состояние травостоя. Очень хорошее состояние травостоя на пастбищах и сенокосах отмечалось в Иргизском районе Актюбинской области (МС Нура), в Шетском районе Карагандинской области (МС Кызылтау), в Балхашском и Енбекшиказахском районах Алматинской области (МС Аул №4, Ассы) и в Сузакском районе Южно-Казахстанской области (МС Тасты).

Пастбища были умеренно и слабо стравлены. Состояние дернины в основном сухое, после прошедших осадков дернина была сырой в Каракиянском районе Мангистауской области, в Кызылкогинском районе Атырауской области и в Енбекшиказахском районе Алматинской области. 

По материалам РГП «Казгидромет»

www.kazhydromet.kz

Реклама

Вхід