Казахстан: агрометеорологические условия первой декады мая 2019 года

Джерело

АПК-Інформ

992

На юге и юго-востоке Республики Казахстан наблюдались благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы. Осадки в Алматинской и местами в Жамбылской областях несколько пополнили запас влаги в почве.

На наблюдаемых участках в Алматинской области озимая пшеница достигает высоты от 21 до 34 см, низкорослые посевы (13-18 см) в окрестностях МС Сарканд и Узынагаш. Фаза развития: стеблевание – появление нижнего стеблевого узла. Состояние растений хорошее и отличное. Среднее число растений на 1м² составляет на посевах вокруг МС Кыргызсай и Талдыкорган от 412 до 509 шт.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках высота озимой пшеницы достигает 64 см, на посевах в окрестности АМП Асса отмечается появление сорняков. Фаза развития: стеблевание – колошение. Состояние пшеницы в основном хорошее, вокруг МС Толе Би – удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области озимая пшеница находится в фазе стеблевания – колошения. Высота растений от 31 до 64 см, в окрестности МС Тасарык достигает 15 см. На посевах вокруг АМП Екпенды среднее число растений на 1 м² составляет 243 шт.

В южных областях республики завершили сев яровых зерновых культур, кроме Алматинской области, где метеорологические условия несколько сдерживали проведение полевых работ в предгорных районах.

В Алматинской области на посевах ярового ячменя наблюдается фаза прорастания зерна – образования узловых корней, на ранних посевах – стеблевания – кущения, состояние растений хорошее. На посевах в окрестности МС Аксенгир высота растений достигает 32 см, на остальных участках – до 10 см.

В окрестности МС Уштобе Каратальского района продолжается сев яровой пшеницы, на ранних посевах наблюдается фаза всходов, сорняки встречаются часто, но заметно не угнетают культурные растения.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе образования узловых корней – стеблевания. Высота растений достигает от 15 до 48 см.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области посевы ярового ячменя находятся в фазе стеблевания – появления нижнего стеблевого узла. Высота достигает от 5 до 22 см, состояние растений хорошее. На посевах вокруг МС Казыгурт общее число растений на 1 м² достигает 312 шт.

В Казалинском районе Кызылординской области завершили сев яровой пшеницы, состояние растений хорошее, высота достигает 23 см, отмечается появление сорняков. Фаза развития – кущение.

Приступили к весенне-полевым работам, боронованию паров, зяби и севу яровых зерновых культур в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, севу ячменя в Кызылжарском районе (АМП Вагулино) Северо-Казахстанской области, яровой пшеницы – в Каркаралинском районе (АМП Акжол) Карагандинской области и в Ерейментауском районе (МС Новомарковка) Акмолинской области.

В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях продолжается подготовка почвы и сев яровых зерновых культур, на ранних посевах у ярового ячменя и пшеницы отмечается фаза прорастания зерна – всходов. Состояние растений хорошее, кроме Актюбинской области.

На наблюдаемых участках в Уржарском районе (МС Урджар) Восточно-Казахстанской области и Бородулихинском районе (МС Дмитриевка) после предварительной обработки почвы продолжается сев яровых зерновых культур.

На юге страны продолжается сев теплолюбивых культур (кукуруза, рис, хлопчатник), состояние растений хорошее. В Балхашском районе Алматинской области (МС Баканас) завершили сев риса и приступили к напуску воды в чеки.

Приступили после предварительной обработки почвы к севу сафлора и подсолнечника в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, качество полевых работ хорошее.

 

По материалам РГП «Казгидромет»

ww.kazhydromet.kz

Реклама

Вхід