Аграрии Украины предпочитают применять послевсходовые гербициды на поздних яровых культурах, несмотря на погоду

Джерело

АПК-Інформ

875

В ходе опроса, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», большинство сельхозпроизводителей сообщили, что, несмотря на сложившиеся погодные условия, все же проводят гербицидные обработки на всходах поздних яровых культур (подсолнечник, соя и кукуруза). По мнению аграриев, данная мера необходима, несмотря на то, что вегетация сорняков незначительна.

При этом стоит отметить, что есть и такие аграрии, которые, учитывая засушливые погодные условия и суховеи, считают нецелесообразным применять средства защиты растений против сорняков. Однако подобное мнение озвучивалось в единичных случаях по всей территории страны.

Вместе с тем, в западных областях, где есть необходимость внесения гербицидов, аграрии на текущей неделе вынуждены прервать проведение полевых работ ввиду дождей.

По словам аналитиков агентства, годом ранее основные обработки послевсходовыми гербицидами также пришлись на май. По данным исследования «Рынок средств защиты растений и посевного материала Украины в 2017 г.», в период вегетации на посевах поздних яровых культур было применено почти 6 тыс. тонн послевсходовых гербицидов, при этом 52% указанного объема было использовано в мае. В текущем же сезоне отраслевые эксперты не исключают возможности увеличения объема использования препаратов, в т.ч. за счет сокращения обработок довсходовыми гербицидами.

Реклама

Вхід