К концу сезона темпы экспорта муки из Украины замедляются – ИА «АПК-Информ»

Джерело

АПК-Інформ

2208

По итогам апреля на внешние рынки было поставлено порядка 24,9 тыс. тонн украинской муки, что стало минимальным месячным значением в 2017/18 МГ и оказалось на 9% меньше, чем в апреле сезона-2016/17 (27,4 тыс. тонн).

Одной из ключевых причин сокращения поставок можно назвать снижение интереса к украинской муке со стороны ключевого потребителя – КНДР, куда поставки из Украины в марте и апреле не осуществлялись. При этом также сократились объемы поставок муки в Китай, откуда продукция также направляется в КНДР. Так, по итогам апреля в Китай был поставлен минимальный месячный объем в текущем сезоне, составивший 6,8 тыс. тонн.

В мае темпы экспорта муки также остаются невысокими. Согласно оперативным данным, в первой половине месяца на внешние рынки поставлено около 14,1 тыс. тонн продукции. Таким образом, по оценкам АПК-Информ, при сохранении текущих темпов общий экспорт муки в июле-мае может составить порядка 410 тыс. тонн. В июне также не ожидается существенного прироста поставок, что ставит под вопрос реализацию экспортного потенциала украинского рынка муки, который по итогам 2017/18 МГ оценивается в 450 тыс. тонн.

Реклама

Вхід