В текущем сезоне увеличилась доля отгрузок зерновых из портов Азовского региона – Maritime Logistic

Джерело

АПК-Інформ

3266

Мариупольский и Бердянский морпорты за июль-март перевалили 1,7 млн. тонн зерновых культур, что составило 4,6% от общего отгруженного из Украины объема. Доля отргузок из портов Азовского региона за аналогичный период прошлого сезона составляла 3,7% (1,31 млн. тонн), а в 2015/16 МГ – 3,5% (1,49 млн. тонн). Об этом 25 мая в ходе своего выступления на конференции Grain & Maritime Days сообщил директор компании Maritime Logistic Антон Шапран.

По его словам, практически вся зерновая продукция (98%) доставляется в порты данного региона автотранспортом, и лишь малая часть (2%) – по железной дороге. В то же время, зерно в Одесский, Южный и Черноморский порты в основном (89%) транспортируется по ж/д, и лишь 11% объема – автомобилями.

«И лишь порты Николаев и Херсон принимают продукцию тремя способами: по реке перевозится 59% зерна, автотранспортом – 26% и хопперами – 15% зерна», - уточнил эксперт.

При этом он отметил, что стоимость морской логистики из Азовского региона значительно выше, что может отрицательно отразиться на выборе грузоотправителей работать с данным регионом в будущем.

Реклама

Вхід