В трех областях Беларуси часть посевов погибла из-за жаркой погоды

Джерело

АПК-Інформ

1498

В Беларуси из-за жаркой погоды в Гомельской области погибло около 58 тыс. га посевов сельхозкультур, в Могилевской – 20 тыс. га, а в Брестской – 26,5 тыс. га. Об этом 14 июня сообщило ИА БЕЛТА.

В Гомельской области, по словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Руслана Глушко, от засухи и дефицита влаги подтверждена гибель озимых зерновых культур на площади 44,673 тыс. га, яровых культур – 13,301 тыс. га.

Также в Могилевской области, по словам начальника отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Лилии Гулинской, засуха повредила посевы зерновых и зернобобовых культур более чем на 20 тыс. га, однако полностью зерновые погибли примерно на 2 тыс. га.

Кроме того, в Брестской области, по словам начальника отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александра Машлякевича, аграрии намерены пересеять 26,5 тыс. га под погибшими зерновыми культурами однолетними растениями, а именно - просом и пайзой.

Отмечается, что с целью возмещения погибших озимых и яровых культур сельскохозяйственными организациями областей активно ведутся работы по пересеву данных площадей другими культурами, в частности просом, пайзой, кукурузой и т.д.

Реклама

Вхід