В 2017/18 МГ импорт гречихи в Украину может превысить 16 тыс. тонн – АПК-Информ

Джерело

АПК-Інформ

3655

В текущем сезоне дефицит предложения гречихи в Украине был компенсирован импортом. В частности, поступлением на внутренний рынок предложений зерна предположительно российского происхождения, которое уступает украинскому в качестве, однако существенно выигрывает в цене. Это стало переломным моментом в развитии ценовой ситуации на рынке гречихи и продуктов ее переработки в Украине.

По данным аналитиков ИА «АПК-Информ», в период с августа по январь 2017/18 МГ в Украину было ввезено 6,8 тыс. тонн российской зерновой, что в 12 раз превышает аналогичный показатель минувшего сезона, и более 2,6 тыс. тонн казахстанской гречихи, что более чем в 5 раз больше показателя за август-январь прошлого сезона.

Однако с учетом того, что в прошлом МГ 65% объемов были поставлены в течение последних 3 месяцев сезона (2,7 тыс. тонн только за май 2017 г.), то в настоящее время разница между показателями 2016/17 и 2017/18 МГ сократилась. За истекший период сезона-2017/18 (август-май) Россия нарастила объемы поставок гречихи в Украину в 2,4 раза, а Казахстан – в 4,4 раза. При этом импорт зерновой из стран ЕС в текущем сезоне практически отсутствует.

В целом, за август-июнь 2017/18 МГ в Украину импортировано в 2,6 раза больше зерна гречихи, чем за весь прошлый сезон. По итогам сезона данный показатель может превысить 16 тыс. тонн.

Более детально о балансах и развитии ценовой ситуации на украинском рынке гречихи читайте в материале АПК-Информ «Украинский рынок гречихи: взлеты и падения», с которым вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Эксклюзив/Тема».

Реклама

Вхід