В 2017/18 МГ Украина увеличила экспорт соевых бобов в ЕС почти на 55%

Джерело

АПК-Інформ

1946

Драйвером экспорта украинской сои в 2017/18 МГ является высокий спрос ЕС, на рынок которого было поставлено свыше 800 тыс. тонн масличной, что на 54% больше показателя за аналогичный период прошлого сезона. Об этом сообщила аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

По ее словам, данное увеличение привело к существенному росту доли ЕС в общем объеме отгрузок (с 19 до 31%) и кардинальным перестановкам в рейтинге импортеров. Стоит отметить, что основными европейскими странами назначения стали Нидерланды, Италия, Греция, Польша, Германия, Венгрия.

«В целом же страны ТОП-10 остались прежними, за исключением ОАЭ, куда поставки прекратились, и Швейцарии, которая, хоть и обладает небольшим удельным весом на фоне других, увеличила импорт сои в 10 раз, обогнав Китай», – уточнила аналитик.

За сентябрь-май Турция увеличила закупки незначительно – лишь на 2%, до 717 тыс. тонн, спустившись, однако, на 2 место после ЕС.

Экспорт в Беларусь вырос в 2,3 раза – до 236 тыс. тонн, на фоне увеличения внутренней переработки. Также заметно увеличился спрос Ливана, куда отправилось в 3,2 раза больше украинской сои, чем сезоном ранее, – 155 тыс. тонн.

В то же время, поставки сократились в Иран (-38%), Египет (-48%), Израиль (почти в 4 раза), Тунис (-56%), Китай (почти в 8 раз).

Согласно прогнозам USDA, в 2018/19 МГ тенденция роста импорта сои сохранится со стороны Евросоюза, Турции, Египта, Китая, Бангладеш, Индонезии, Ирана, Пакистана.

Об особенностях рынка сои в текущем сезоне, факторах ценовых колебаний и прогнозах изменения трендов в распределении читайте в июньском номере журнала «АПК-Информ: ИТОГИ», а также в статье «Следующий сезон станет поворотным для украинского рынка сои (АПК-Информ: ИТОГИ №6 (48))» в разделе «Эксклюзив».

Реклама

Вхід