К 2022 году «Укрзализныця» должна стать эффективнее на 50% – УЗА

Джерело

АПК-Інформ

1719

Согласно расчетам Украинской зерновой ассоциации, если к 2022 г. Украина будет выращивать 100 млн. тонн зерна, и около 70% от этого показателя будет экспортировано, то «Укрзализныце» необходимо подавать в 2 раза больше вагонов, чем сейчас. В настоящий момент среднее количество вагонов, погруженных за месяц, составляет около 50 тыс. ед. Таким образом, для обеспечения растущих потребностей рынка УЗ должна стать эффективнее на 50%. Такой информацией с АПК-Информ поделился президент УЗА Николай Горбачев.

По его мнению увеличение локомотивной тяги, вагонного парка, упрощение административных процедур и прочие улучшения, необходимые УЗ, должны позволить перевозить ж/д транспортом ежемесячно 5 млн. тонн зерна.

«Я продолжаю верить в то, что Украина будет выращивать больше зерна уже в ближайшем будущем. А так как его экспорт будет осуществляться в основном через порты, я считаю, что малые порты будут более задействованы, чем сейчас. Потому как такой прирост объемов производства может осуществиться в течение ближайших 3-4 лет, и инфраструктурная составляющая в больших портах не позволит переработать такой огромный объем груза. Следовательно, на долю более малых портов также придется значительная часть», - подытожил эксперт.

Более детально о перспективах наращивания объемов агропроизводства и соответственно экспортного потенциала в Украине, а также об основных преградах, стоящих на пути его реализации, Вы можете узнать, посетив аграрно-логистический форум «Днепр-Дунай-Черное море» (часть I, Украина), который состоится 22-23 августа т.г. в г. Николаев, в рамках которого Николай Горбачев выступит с докладом на тему: «Оценки потенциала украинского зернового рынка в среднесрочной перспективе и проблемы, связанные с его реализацией»

 Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на странице конференции.

 Подробную информацию об условиях участия в конференции, спонсорстве и выступлении с докладом предоставляет служба маркетинга ИА «АПК-Информ».

 Оргкомитет конференции:

+380562 32-15-95 (доб. 113 ) – Екатерина Панасенко

+380562 32-07-95

[email protected]

Реклама

Вхід