Украинские мукомолы вынуждены закупать пшеницу по цене экспортной реализации муки – ИА «АПК-Информ»

Джерело

АПК-Інформ

2372

К началу августа под влиянием объективных глобальных факторов в Украине существенно выросли цены на продовольственную пшеницу, достигнув 219 USD/т на базисе FOB. При этом для динамики экспортных цен на украинскую муку не характерна повышательная тенденция - к концу июля средние цены на базисе FCA составляли 207 USD/т на муку высшего сорта и 197 USD/т - 1 сорта.

С учетом ожидаемого снижения предложения продовольственной пшеницы в Украине в 2018/19 МГ, а также высокой конкуренции с трейдерами в закупках украинские мукомолы вынуждены закупать продовольственное зерно пшеницы 2 класса по ценам до 199 USD/т (в валютном выражении по текущему курсу НБУ), а зерновой 3 класса – до 197 USD/т. Таким образом, реализация муки 1 с на экспорт фактически осуществляется по цене закупки сырья, что существенно снижает общую рентабельность мукомольного производства в Украине.

По оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», общее предложение пшеницы в Украине в 2018/19 МГ может сократиться на 8% - до 26,2 млн. тонн. При этом снижение продовольственного потребления зерновой ожидается на уровне 3% к показателю предыдущего сезона. Кроме того, неблагоприятные погодные условия весны-лета в Украине оказали негативное влияние на качество пшеницы, вследствие чего доля зерновой мукомольных кондиций в общем валовом сборе в т.г. может снизиться до минимальных показателей за последние 3 года.

Более подробно о перспективах развития украинского рынка зерна и муки можно узнать, приняв участие в ежегодной специализированной конференции «Форум зернопереработчиков-2018», которая состоится 28-29 сентября в г. Одесса.

Реклама

Вхід