Украинские сельхозпроизводители предпочитают семена рапса иностранной селекции

Джерело

АПК-Інформ

1299

В Украине большинство аграриев, специализирующихся на производстве озимого рапса, отдают предпочтение посевному материалу иностранной селекции. Об этом свидетельствуют данные панельного исследования «Рынок средств защиты растений и посевного материала полевых культур в Украине под урожай 2018 г.», проводимого ИА «АПК-Информ».

По данным аналитиков проекта, всего 10% семян, использованных при посевной кампании под урожай 2018 г., были выведены отечественными селекционерами. В то же время, более половины посевного материала (55%) было выведено в Германии, на долю США и Франции пришлось 16% и 7% соответственно.

По словам исполнительного директора Семенной ассоциации Украины Сюзанны Григоренко, сложившаяся ситуация вполне ожидаема, поскольку аграрии в большинстве случаев используют не сорта, а гибриды, что предлагает иностранная селекция. Также первыми реагируют на запрос украинских агропроизводителей и предлагают не просто гибриды рапса с высокими показателями урожайности, но и сочетают в себе характеристики для стабилизации урожая: устойчивость к полеганию; компенсационная способность к быстрому восстановлению весенней вегетации и т.д.

Поэтому основные объемы посевного материала на рынке – иностранного происхождения, а рынок семян озимого рапса импортозависим.

Согласно данным исследования, под урожай 2018 г. было высеяно 4,6 тыс. тонн семян озимого рапса.

Реклама

Вхід