Для увеличения экспорта муки Украине необходимо повышать ее качество и решать логистические проблемы - эксперт

Джерело

АПК-Інформ

2279

Возможности увеличения поставок украинской муки на внешние рынки в настоящее время сдерживаются неполным соответствием качественных характеристик требованиям стран-импортеров, а также существующими проблемами в проведении контроля и транспортировке экспортных партий. Об этом 29 сентября в своем выступлении на Форуме зернопереработчиков-2018 в Одессе заявил менеджер по техническим и презентационным вопросам компании «СЖС Украина» Олег Онищенко.

В частности, говоря о качественных показателях украинской муки, докладчик отметил, что только параметр влажности (не более 15%) соответствует международным нормам.

«Что касается показателя зольности в пересчете на сухое вещество, то международным требованиям соответствует только украинская мука высшего сорта (не более 0,55%), тогда как установленные в Украине для муки 1 и 2 сорта показатели – не более 0,75% и 1,25% соответственно - уже нет», - сказал эксперт.

Что касается количества сырой клейковины, то ее содержание отвечает требованиям импортеров только у муки 1 сорта (не менее 25%), а по показателю числа падения ни один из сортов украинской муки не соответствует международным нормам.

Говоря о логистических проблемах экспорта украинской муки, О.Онищенко, в частности, выделил катастрофическую ситуацию с контейнерным парком для транспортировки данной продукции.

«С контейнерным парком в Украине такая же беда, как и с железнодорожными вагонами. Они не герметичные, грязные и, по сути, не приспособлены для перевозки таких продуктов, как пшеничная мука. Контейнерный парк Украине сегодня просто необходимо обновлять», - подчеркнул спикер.

Более подробно о Форуме зернопереработчиков-2018 читайте на странице мероприятия.

Реклама

Вхід